Как прошла Пассия в нашем храме

Дорогие Братья и Сестры! В воскресенье 8 апреля в 17.00 в нашем храме прошла Пассия.
Смотреть фото >>>>

Это вечернее богослужение, проходящее только Великим Постом. Во время Пассии поется акафист страстям Христовым (пассия - от латинского слова passio - страсть, в русском переводе - страдание), также читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя одного из четырех евангелистов.

Все верующие благоговейно стоят с заженными свечами в руках. После богослужения все православные верующие подходят поклониться кресту Господню и Евангелию, испросив у Господа сил нести свой в жизни крест,  без ропота и уныния проходить святой путь Четырядесятницы и Страстной седмицы.

Во время Пассии 8 апреля пел хор Сретенского монастыря. Нужно отметить, что это только мужские голоса. Для нашего прихода - это большой праздник. И не только потому что наш ильинский хор лишен такого удивительного клада - мужских голосов, но и потому, что Сретенский Хор считается одним из лучших в Православной России.

В храме стояла благоговейная атмосфера молитвы, проникнутой добровольными искупительными страданиями Спасителя. У многих по щекам текли слезы.

Дай, Господи, всем нам понять и прочувствовать (хоть в  доступной человеческому разуму)  жертву Агнца - Спасителя Христа, принесенную для искупления человечества от греха и даровании жизни вечной!

Дай, Господи, с чистым и сокрушенным сердцем провести эти святые дни в покаянии, молитве, посте и слезах, чтобы с очищенным от страстей сердцем воскликнуть
"Христос Воскресе!"

Текст и фото Анна Ушацкая