Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошла очередная встреча Семейного Клуба Трезвости 17 марта

17 марта в субботу в 12 ч. 15 мин. в здании колокольни нашего храма состоялось очередная встреча «Семейного Клуба Трезвости».

Смотреть фотографии >>>>
На этот раз к православному психологу Гусеву Георгию Витальевичу и нашему приходскому батюшке отцу Сергию пришло 12 человек. Для нашего клуба – это немало, так как в основном число постоянных членов клуба 4 человека. Будем надеяться, что вновь пришедшие люди заглянули не просто ради любопытства. Но увидели, что здесь они могут говорить о наболевшем. Могут спросить о том, что «стыдно» в любом другом месте. Хочется напомнить, что наши встречи проходят по определенному алгоритму. Во-первых, у нас нет конкретной темы встречи. Кто-то из присутствующих рассказывает о своей проблеме или задает вопрос. Психолог и батюшка отвечают, исходя из опыта матери-церкви и святых отцов. Во-вторых, остальные присутствующие делятся своими мыслями по этому поводу, приводят примеры из своей жизни. Главное правило клуба – мы говорим по одному, выслушивая собеседника. У нас нет шума и повышенных тонов. Все, о чем мы говорим, каким бы наболевшим это не было, высказывается без выпадов и агрессии. В-третьих, клуб ни в коем случае не навязывает свое мнение, мы просто даем советы, как поступать в конкретном случае. Ваше право принимать совет или поступать по-своему. Главное, что мы просим вас – рассказывать, как развивается ваша ситуация. Поддается ли она какой-то коррекции.
Нашу прошедшую встречу можно описать в следующих тезисах:
1) Мы говорили о том, что человек пьющий с уже большим стажем, к великому сожалению, весь смысл своей жизни заключает в выпивке. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш близкий человек бросил пить, вы должны показать ему другой смысл в жизни. Мотив может заключаться в семье, работе, детях. Если все это потеряно, нужно суметь заставить человека поверить, что все можно еще раз приобрести ценой своих усилий и желания.
2) Борьба мотивов: выпил и забылся, или трезвая, но пока такая неприглядная жизнь. Нужно суметь показать человеку, что у Господа нет ничего невозможного. Нужно только захотеть. Господь поможет. Даже в самой безвыходной ситуации есть решение. Алкоголь обманывает человека. Затуманивает и делает проблему не такой уж и острой. Одурманенному человеку не хочется быть активным. Ему и так хорошо.
3) У человека пьющего, даже если он бросит пить, физиологическая зависимость от алкоголя останется на всю жизнь. Поэтому он должен бросить пить не на месяц, не на год, а навсегда. Дома должна быть территория трезвости. Если спотыкается ваш муж (брат, сын, мать) – вы в первую очередь сами должны дать обет трезвости. И не пить