Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошла очередная встреча Семейного Клуба Трезвости

3 марта в 12 ч. 15 мин в здании колокольни нашего храма состоялась очередная встреча «Семейного Клуба Трезвости». Наш клуб уникальный во всех отношениях.

Во-первых, он единственный во всем Пушкинском Благочинии профессионально занимающийся проблемами «трезвения» самого широкого спектра. Здесь обсуждаются проблемы не только трезвого образа жизни без алкоголя и наркотиков наших близких и родных, но и трезвости духовной, касающейся каждого из нас. Все мы в духовном и душевном смысле измотаны и с трудом осознаем, откуда на нас навалился целый ком неразрешимых проблем. В нашем семейном клубе обсуждаются все возможные личностные проблемы.

Во-вторых, в нашем клубе вы можете получить помощь и советы от психолога и священника одновременно. На каждую встречу приходит отец Сергий – наш приходской батюшка и психолог, кандидат педагогических наук Гусев Георгий Витальевич. С 1992 года он под крылом Русской Православной Церкви и благословения Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия ведет активную работу по воссозданию и активной социальной работе в Семейных Клубах Трезвости в Москве и Подмосковье.

В-третьих, участникам клуба предоставляется уникальная возможность озвучить свою проблему, выговориться. Ведь зачастую, когда у человека проблемы он замыкается в себе и боится открыть свое горе, думая, что он будет не понят и осмеян.

В-четвертых, задача нашего клуба не стоит в принудительном исправлении ближнего: «дайте мне золотой совет, как исправить мужа (сына)». Мы собираемся не для того, чтобы учить жизни окружающих. Главная цель – начать с себя.

В-пятых, наш клуб не зря носит название «семейный». Здесь обсуждаются все темы, касающиеся семейных проблем. Начиная от трезвого образа жизни, заканчивая трудностями трудоустройства и депрессии отсюда вытекающей.

В-шестых, в нашем клубе никого не заставляют рассказывать о себе, своих проблемах. Вы можете просто прийти и послушать, а быть участником дискуссии вовсе не обязательно. На наших встречах очень спокойная домашняя атмосфера, когда за чашкой чая, присутствующие говорят о насущных бедах и напастях.

Самое главное, вы можете пообщаться с батюшкой и психологом одновременно. Сейчас, когда любой совет стоит денег и времени (точнее так: некому и некогда вас выслушивать) – наш Семейный Клуб это просто сокровищница врачевания наших трудностей.

Встречи в Семейном Клубе Трезвости проходят суббота через субботу в 12 ч. 15 мин. в здании колокольни в классе Воскресной школы. Следующая дата 17 марта.

Также следите за нашими последующими публикациями. Мы обязательно переложим в текст и выложим здесь на сайте темы обсуждений и ответы на вопросы отца Сергия и Гусева Георгия Витальевича с последней встречи.

Смотреть фотографии Семейного Клуба Трезвости >>>>

Текст и фото Анна Ушацкая