Как прошел Чин Погребения Плащаницы Богоматери

Вечером, 28 августа, по православной богослужебной традиции в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. СМОТРЕТЬ ФОТО. Это богослужение проходит далеко не во всех храмах. Но в нашем храме Пророка Божия Илии Погребение Плащаницы Богоматери совершается регулярно из года в год. Служба эта представляет собой всенощное бдение, состоящее из великой вечерни со входом и литией, утрени с пением непорочных и похвал Пресвятой Богородицы и 1-го часа.
Особенно торжественно этот чин совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на месте предполагаемого погребения Богоматери). Эта служба в одном из древних греческих изданий носит название "Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии". В рукописях (греческих и славянских) служба открыта не ранее ХV века и уже в следующем ХVI веке она была широко распространена на Руси (потом эта служба была почти забыта).
После великого славословия при пении заключительного "Святый Боже" (как при выносе Креста) настоятель поднял плащаницу, и под пение тропаря праздника и колокольного звона понес ее в Святая Святых – в алтарь. Обычно, если позволяет погода, плащаница выносится из храма и совершается крестный ход. Но на этот раз моросил дождь, и чтобы святыня не подверглась непогоде, был совершен укороченный обряд. Напомним, что символически алтарь является Небом на земле, именно поэтому положение плащаницы на Престол напоминает нам о Воскресении Богородицы.
Поздравляем Вас всех с Праздником и желаем предстательства самой Царицы Небесной!

Текст и фото Анна Ушацкая