Как прошел Рождественский праздник у нашего храма

Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.

И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
А за Звездой идут волхвы.

И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.

В. Шидловский

7 января храмовая площадь Ильинской церкви стала духовным центром поселка Лесной. СМОТРЕТЬ ФОТО.  Сюда пришел и стар, и млад по зову души, ведь Рождество - праздник чуда, которого ждет человек в любом возрасте. Удивительное рождественское настроение для всех пришедших гостей дарила Воскресная школа нашего прихода и все организаторы праздника. Ребята во главе с руководителями  – Екатериной Николаевной Кудря и Ксенией Ивановной Архаровой подготовили добрую и веселую программу. Чего только не было: и душевных праздничных стихотворений от детишек, и сказочных героев, и традиционных зазывал, и русских ряженых персонажей. Свое дело сделали   эстафеты, конкурсы с подарками,  катание на лошадях. Усилиями одного прихожанина был даже организован полевой тир, который пользовался постоянной популярностью.  Особой любовью у малышей, конечно, была детская площадка с горкой и качелями. Она появилась еще летом, благодаря усилиям инициативной группы прихода. Главным украшением праздника, конечно, была елка-красавица. По высоте она может смело соперничать с нашей колокольней – самой высокой в Пушкинском благочинии! Шутка! Но елка, правда, впечатляет своими размерами! Красавица была куплена на народные пожертвования, установлена и украшена благодаря трудам и усилиям самых стойких прихожан. Еще бы – ведь все основные хлопоты по ее монтажу пришлись на новогоднее затишье. Но главное – результат! Зеленая красавица создавала особое праздничное настроение, около нее так и хотелось водить хороводы, что, собственно, и было реализовано. Ну, а чтобы не мерзнуть на январском потрескивающем снежке, для всех гостей был традиционно поставлен горячий самовар на углях. Батюшка отец Виталий любит говорить: «Рождество – праздник детства. Если мы подарили улыбку хотя бы одному ребенку, значит, мы постарались не напрасно. Главная цель достигнута!» Глядя на веселую детвору и их родителей можно смело сказать: улыбок было столько – сколько людей. Вся площадь светилась радостью и праздником. Слава Тебе, Боже! Праздник удался на славу!

текст и фото Анна Ушацкая