Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошел праздник Жен-мироносиц в нашем храме

Мужчины больше философствуют
И сомневаются с Фомою,
А мироносицы безмолвствуют,
Стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами,
Скрываются от ярой злобы,
А жены смело с ароматами
Чуть свет торопятся ко гробу.

Людские мудрецы великие
В атомный ад ведут народы,
А белые платочки тихие
Собой скрепляют церкви своды.

Поздравляем вас, дорогие наши православные женщины с этим прекрасным праздником жен-мироносиц!

Смотреть фотографии >>>>

Сегодня 29 апреля батюшка отец Сергий с амвона поздравил всех прихожанок и сотрудниц храма и пожелал красоты духовной и евангельской мудрости. «Будьте мудры как змеи и просты как голуби» - это завет самого Христа. Для многих сотрудниц нашего храма настоятель приготовил праздничные наборы – спасибо Вам, дорогой батюшка!

После Литургии все собрались в здании колокольни. Оно было залито не столько солнечным светом, сколько улыбками и счастьем детей, мам и бабушек. Их поздравляли ученики воскресной школы, исполнив очень трогательные пасхальные стихотворения, многие из них были посвящены дорогим мамам. Детки с вниманием ждали кукольного спектакля по А. Волкову «Волшебник изумрудного города» с православным уклоном. Самое интересное в этой постановке, что известные герои сначала горят самыми обыкновенными житейскими желаниями. Но потом под действием разного рода трудностей каждый из них приходит к христианским добродетелям, которыми их награждает Создатель. Постановка очень современная со смешными разговорными оборотами – всем ребятам было ее интересно и поучительно посмотреть.

Сладкий стол был долгожданной кульминацией праздника. Ребята ели разные пирожные и получали подарки от Воскресной школы. В этом году мы не стали делать призовые места для участников выставки рисунков «Весна Православная», но каждому приготовили православные книги: детское Евангелие, разные христианские истории и рассказы. Все с удовольствием рассматривали и читали книги друг у друга.

Ну, а чтобы создать праздничную и веселую атмосферу во время чаепития, учителя нашей воскресной школы Ксения Ивановна Архарова и Екатерина Николаевна Кудря в русских народных сарафанах, сшитых нашей труженицей Татьяной Щербинкиной специально для этого случая, пели веселые и всеми любимые песни. Праздник удался на славу!

Текст и фото Анна Ушацкая