Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошел молебен на начало Нового года в нашем храме

Дорогие наши, прихожане, читатели сайта и все-все-все, с Новым 2014 годом! Традиционно накануне гражданского новолетия в нашем храме проходит специальный молебен на начало Нового года. Это очень трогательная соборная молитва. Здесь звучат как благодарения ко Господу за все блага уходящего года, так и просительные воззвания о благоденствии, мире и всяком поспешении в делах. На этот раз сугубые молитвы возносились и о погибших в терактах в Волгограде. О скорейшем выздоровлении всех, кто получил травмы, о помощи Божией тем, кто потерял близких и родных. Молитва произносилась, стоя на коленях.

Отрадно, что несмотря на суету последнего вечера уходящего года большинство наших прихожан смогли прийти на соборную молитву и поздравили друг друга с наступающим. Наши батюшки взаимно поздравили паству. Настоятель отец Виталий произнес трогательное слово:

Дорогие мои! Поздравляю всех с Новым Годом! Для нас, православных, это определенный рубеж, тоже своего рода подведение итогов. Мы должны всегда спрашивать себя, как я изменился за уходящий год, стал ли я лучше? Если я гневаюсь, осуждаю, впадаю в пьянство, то я все также еще и не начал работу над своим духовным уровнем развития.

Минувший год стал для нашего прихода очень знаковым. Прибыла с Афона точная копия иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение", проведен и подключен газ! Это два великих события, которые достойны быть во главе всего десятилетия трудов нашей общины! Слава Богу!!!

Всем вам, дорогие, я желаю уметь радоваться и быть благодарными Богу, не роптать. Помните, что несмотря на празднования Нового Года главное событие еще только впереди - это Рождество Христово. Поэтому празднуя, не теряйте голову и не забывайте, что еще идет Рождественский пост. А пост - это не только ограничения в еде.

Всех вас поздравляю с Новым Годом, чаю увидеть и разделить с вами радость Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Анна Ушацкая