Как обстоят дела в строительстве храма "Бурановскими бабушками"

Более 6 млн рублей собрали «Бурановские бабушки», участницы конкурса «Евровидение – 2012» для строительство храма Святой Троицы в своем родном селе Бураново Малопургинского района Удмуртии. Старинное здание храма было снесено еще советской властью в 1939 году. После многих лет забвения и запрещения служения была открыта для богослужений деревянная церковь, находящаяся в плачевном состоянии. В августе 2010 года на празднике 300-летия села Бураново начался сбор пожертвований на строительство и возрождение старой, каменной Свято-Троицкой церкви.

Инициаторами сбора денежных средств на восстановление храма выступили участницы фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки». Много тысяч поклонников следят и поддерживают участниц коллектива в помощи создания храма в родном селе. Галина Николаевна Конева, самая «авторитетная» бабушка в коллективе, призналась корреспонденту ТАСС, что, когда они только начинали строительство, старались экономить каждую копейку, в итоге это негативно отразилось на качестве. Фундамент будущего храма был заложен из рук вон плохо. «Слава Богу, президент республики Удмиртия Александр Волков приехал и заставил все переделать. Он-то в строительстве понимает,  пожертвовал на капитальное строительство 2,5 миллиона. Он все проконтролировал - площадку выровняли, фундамент надежный стал», — сказала Галина Николаевна.

Строители также учли пожелания бабушек о месте для спевок церковного хора и предусмотрели второй этаж, где такое помещение будет расположено рядом со звонницей. В итоге здание выросло с 21 до 27 метров. Завершить стройку планируется уже в июне 2013 года. Сейчас идут работы по завершению крыши.

«Бурановские бабушки» жертвуют на создание храма от гонораров своей концертной деятельности. Помоги вам, Господи, в столь святом деле – создании храма Божиего!

источник www.pravoslavie.ru , www.buranovskiebabushki.ru
подборка материала, редакция и публикация Анна Ушацкая