Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как нас приняла Благодатная Оптина

«В нашем мире, где стенает и мучится вся тварь, где и мы сами, имея начаток Духа ...стенаем, ожидая усыновления» (Рим. 8, 22, 23) есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной святости.

Именно в эту жемчужину православной России приехала паломническая группа от нашего храма 7 мая в понедельник.

Смотреть фотографии из паломнической поездки >>>>

Духовной благодатью и радостью встретила нас обитель. Первым делом стопы наши направились в Казанский храм, где начиналась поздняя Литургия. Некоторые паломники готовились к принятию Святых Христовых Таин. Их проводили в храм Владимирской иконы Божией Матери, чтобы они смогли исповедоваться. Как и во многих монастырях (например, в Троице-Сергиевой Лавре) в Оптине тоже заведен старинный порядок: исповедь всегда идет отдельно, чтобы не мешать священнослужителям проводить Литургию. После обедни у все паломники поклонились святым мощам оптинских старцев. Так как главный храм обители – Введенский - сейчас находится на реконструкции, мощи святых отцов размещены во всех остальных открытых храмах - в Казанском, во Владимирском и Преображенском. У нас была также замечательная возможность постоять помолиться в часовне в честь Воскресения Христова. Она воздвигнута на месте погребения убитых сатанистом на Пасху 1993 года иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

В Оптине так тихо, так спокойно и умиротворенно. Душа очищается, мысли успокаиваются, да и сердце умягчается, как воск. Вдохнув полной грудью воздуха, напитанного иноческой молитвой, мы поспешили в скит. Далеко не каждый монастырь имеет такую духовную сокровищницу, где рождаются великие аскетичные молитвенники за матушку Россию и весь народ православный. А у Оптины есть! Трепет объемлет, когда подумаешь, сколь священна эта земля! Не оградой из камня или дерева он обнесен, а живой, неумолкающей молитвой, достигающей небес: молитвами великих преподобных старцев Оптинских, многих поколений живших здесь иноков, богомольцев, собиравшихся сюда со всей Святой Руси.

Скит был сердцем Оптиной Пустыни - местом, где бился пульс ее жизни, откуда исходила та благодатная сила, которая освящала жизнь насельников монастыря. В скит уходили по благословению игумена те монашествующие, которые были готовы для аскетичных и высоких духовных деланий во имя Господа. В первую очередь, для стяжания непрестанной Иисусовой молитвы, для хранения различных обетов, в том числе молчальничества. Скит напоминает собой более уменьшенную копию монастыря со своим храмом. В Оптинском скиту храм посвящен величайшему из «рожденных женами», хранителю и покровителю всех монашествующих – Иоанну Предтече.

В стенах скита