Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как все мы поздравили настоятеля о. Виталия с Днем Ангела

7 февраля прихожане и друзья нашего храма пришли поздравить настоятеля с Днем Ангела. Вообще в православии этот день чествуется куда более торжественно и значимо, чем День Рождения, потому как мы прославляем память того святого угодника Божия, кто является небесным покровителем именинника.

У нашего настоятеля – это мученик первых веков христианства Виталий, который вместе со своей матерью святой Фелицатой и братьями в страданиях за Христа получил мученический венец. Отец Виталий во время богослужения заряжал всех нас радостью  - его пришли поздравить дорогие ему прихожане и друзья.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

После Литургии с амвона была сказана праздничная речь отца Сергия и подарена служебная большая просфора. Потом настал черед прихожан. Сначала это были представители нашей лесновской общины в лице певчей и директора школы Екатерины Кудря. А затем праздничное слово сказали самые активные представители храма Спаса Нерукотворного в Майкове, чье шефство и окормление взял на себя отец Виталий.

Как же было всем радостно! Сколько было сказано теплых слов!

Очень приятно, что настоятель и матушка Анна позаботились о полноте праздника. Наши дорогие жены-мироносицы во главе с рабой Божией Еленой накрыли несмотря на пятничный постный день хлебосольный стол, за которым каждый мог сказать свои поздравительные слова и пообщаться с батюшкой.

Главное, о чем говорили, - это о любви отца Виталия к людям и его активной деятельности по созданию жизни во Христе: сколько привезено святынь для храма, да какой значимости! Конечно, в первую очередь мы говорим об афонском списке с чудотворного оригинала Божией Матери «Отрада и Утешение». Многие прихожане еще и еще раз подчеркивали, что получают в нашей общине, в соборной молитве именно отраду и утешение, которые несомненно щедро дарит Пресвятая Богородица.

Было сказано много теплых слов и пожелания доброго здравия родителям отца Виталия – протоиерея Зотика и матушки Саломии и, конечно, супружнице -  матушке Анне со чадами.

Отец Виталий!
Мы вас очень любим!
Желаем вам помощи Божией во всех делах и начинаниях!
Любви и радости о Духе Святом!
С ДНЕМ АНГЕЛА!

Анна Ушацкая