Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как беречь ребёнка от беды?

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО РЕБЕНОК НАЧАЛ ПРИНИМАТЬ НАРКОТИКИ.

1. Ребенок начал часто исчезать из дома. Причем, эти исчезновения не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваша попытка расспросить его, вызывает злость и вспышку раздражения.

2. Он начал очень часто врать. Причем, врет он по любому поводу и как-то лениво. Версия обманов либо абсолютно примитивны и однообразны, либо наоборот, слишком витиеваты и непонятны. Ваш ребенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.
3. За короткий промежуток времени у ребенка, практически, полностью поменялся круг друзей. Появившихся новых друзей Вы либо не видите вообще, либо они «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у двери. Появилось очень большое количество «таинственных» звонков и переговоров по телефону.
4. Ребенка полностью перестали интересовать семейные проблемы. Он изменился, стал по отношению к Вам более холодным, недоверчивым «чужим».
5. Он вообще изменился. Часто и беспричинно раздражается, постоянные вспышки крика и истерики. У него внезапно и резко меняться настроение. Две минуты назад был веселый и жизнерадостный, очень коротко поговорил с кем-то по телефону — до вечера впал в мрачное расположение духа, разговаривает только междометиями и крайне раздраженно.
6. Он потерял свои прежние интересы. Не читает книжек, почти не смотрит кино. Часто он просто сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь делать уроки и готовиться к экзаменам.
7. У него изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда Вы слышите как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы.
8. В доме стали пропадать деньги или вещи.
9. Вам кажется, что он часто возвращается домой в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату.
Отдельные, признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. Вы можете начинать всерьез думать о наркотиках только если Вы твердо уверены, что у Вашего ребенка есть признаки, по крайней мере, восьми из девяти, описанных выше изменений поведения.
КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ЗАВИСИМОСТИ?
Будьте внимательными к своим детям, находите хотя бы немного времени, чтобы выслушать их, пусть они чувствуют ваше внимание;
• Не настаивайте на своей точке зрения, она может быть ошибочна или не соответствовать представлениям ребенка о той или иной проблеме, ищите компромисс;
• Как можно больше общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о себе, ведь вы тоже были подростком и тоже сталкивались с различными проблемами;
• Расположите ребенка к себе, чтобы он доверял вам, хотел обсуждать свои проблемы именно с вами. Если не знаете, как это сделать, посоветуйтесь с психологом;
• Помните, что проблема обсужденная – это проблема наполовину решенная;
• Попытайтесь взглянуть на мир глазами своего ребенка;
• Ваш ребенок должен знать и быть уверен, что он вам небезразличен;
  • Подружитесь с его друзьями. Друзья имеют огромное влияние на ребенка, приглашайте их домой, держите их в поле зрения.
  • Научите ребенка получать удовольствие от жизни приемлемыми способами: играйте в игры, занимайтесь спортом, мастерите поделки, музицируйте, устраивайте детские праздники с розыгрышами и конкурсами. Чем больше у ребенка увлечений, тем лучше.
  • Помните, что ваш ребенок уникален. Все дети нуждаются в том, чтобы их ценили и считали хорошими. Иногда трудно найти, чем же хорош ребенок, но найти нужно обязательно. На этом хорошем нужно сосредоточиться и подчеркнуть, что он сможет достичь успехов в жизни. Это поможет ему выработать самоуважение.
  • Обратите внимание и на свою жизнь. Надо учиться расслабляться, позволить себе иногда сделать то, что «хочу», а не то, что «надо». Не скрывайте своих чувств, их можно и нужно выражать. Попробуйте давать оценку эмоциям, сказав: «Меня злит то-то…», а не давать человеку оценку, сообщив ему: «Ты — гад».
  • Помочь ребенку можно только своим примером, показав ему, что мир огромен, что он очень разный и что можно получать удовольствие от жизни. Если ребенок видит мать несчастной и недовольной собой, он и ничего хорошего о жизни не узнает, только будет бояться стать таким же.
  • Родителям необходимо стараться максимально оградить ребенка от алкоголя и наркотиков, насилия и давления дома, создать атмосферу тепла, уюта, доверия и взаимопонимания. Вы также должны рассказать ему о последствиях употребления каждого наркотика в отдельности: не концентрируйтесь на их действии, покажите результат. Разрушьте миф о “легких” наркотиках.
    Сказать “нет” – это целая наука. Важно вместе с ребенком отыскать снова для отказа, чтобы в нужную минуту он не растерялся и вел себя уверенно. Объясните ребенку, что, отказывая, важно смотреть собеседнику в глаза.
    Зачем становиться жертвой? Пусть ваш ребенок старается остаться хозяином положения. Его голос должен быть твердым и уверенным. Ребенку нечего стесняться в данной ситуации и не надо испытывать неловкости. Он имеет право принимать решения, говорить “нет” и не чувствовать себя виноватым – просто помогите ему это осознать.
    * Задача родителей: правильно мотивировать ребенка на отказ.
    Аргументы могут быть такими:
    1. Наркодельцы делают огромные деньги на слабости зависимого человека. Оно тебе надо?
    2. Тот, кто “по доброте душевной” предлагает тебе наркотики, отлично знает, что завтра ты станешь зависим от них и пойдешь на все ради новой дозы. Этот человек тебе друг?
    3. Дилеры НИКОГДА сами не принимают наркотики, так как знают, что наркотики перечеркнут их жизнь.
КТО БОЛЕЕ ВСЕГО ПОДВЕРЖЕН  РИСКУ НАРКОМАНИИ?
* Есть такой фактор, как генетические предпосылки и предрасположенность к низкой самооценке. Такие люди более робкие, застенчивые, они склонны к зависимому поведению. Нельзя сказать, что такой человек обязательно будет наркоманом, поскольку вид зависимости и ее проявление определяются личностью. Зависимое поведение — компенсация недостатка родительской любви. Родители отказывают ребенку в эмоциональной поддержке, любовь родителей ребенок получает только посредством выполнения требований. «Я что-то сделаю, и тогда меня будут любить». Отсюда низкая самооценка, ребенок чувствует себя «отверженным», в школе он часто бывает «козлом отпущения».
* Есть и общие черты родителей детей из «группы риска».
* Родители, которые пытаются стать идеальными и перестают быть «живыми» родителями. Быть «живым» родителем — это признание собственных возможностей, но и ограничений. Признать, что ребенку не приставишь свою голову, его не проконтролируешь во всем. Когда человек старается быть идеальным, он становится жестким.
Родителю нужно обратить внимание на полноту собственной жизни. Дети подрастают, и родители задают себе пугающий вопрос: «Что я буду делать дальше?» Более всего это касается матерей. Дети часто слышат: «Смысл моей жизни — в тебе». А ведь роль матери — одна из множества ролей женщины, а часто остальные роли игнорируются. Мамы бегут таким образом от нерешенных проблем в личной жизни. Бегут в гипербеспокойство, гиперопеку своих детей. И хуже всего то, что родители не показывают своих истинных чувств, и дети так же закрываются в панцирь, как и их родители. Если на вопрос «чего я хочу?» вы не можете ответить в течение 3 минут, значит, в вашей жизни имеет место эмоциональный надлом.
КАК РЕАГИРОВАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ:
1. Первое правило – не кричите, не устраивайте истерик и не ругайтесь. Сделайте паузу, осознайте чувства, которые в данный момент испытываете, выдохните. Будьте спокойны, держите себя в руках, ведь для вашего ребенка было очень сложно рассказать вам о том, что он принимает наркотики, и он, в свою очередь, ждет от вас поддержки и помощи, а вовсе не нервного срыва.
2. Поблагодарите ребенка за доверие и честность и четко обозначьте свою позицию: я люблю и принимаю тебя, но я не принимаю употребление наркотиков.
3. Постарайтесь узнать, как долго, что именно и в каких количествах ребенок употребляет, что он получает от употребления, но помните, это не допрос, а беседа, будьте тверды, но внимательны к чувствам ребенка.
4. После беседы позвоните на телефон горячей линии, опишите ситуацию и выслушайте все рекомендации. Желательно посетить консультацию в информационном центре у специалиста по химической зависимости. Будьте готовы к тому, что ребенок начнет преуменьшать проблему и перекладывать вину на других людей... Не играйте с ним в подобные игры! Помните – это его ответственность!
5. Пройдите обследование, сдайте кровь.
 
Определить, сформировалась зависимость или нет, может только специалист. Не делайте скоропостижных выводов и не отчаивайтесь, даже если поставлен диагноз “наркомания”. Просто примите необходимость лечения.
 
Типичные грехи, ошибки и заблуждения, возникающие в ходе реабилитации наркоманов.
1. Отсутствие реальной борьбы со грехом по лености, нерадению, беспечности и др. Нежелание меняться в лучшую сторону.
2. Самонадеянность. «Я сам», «Я справлюсь без всякой помощи» и тому подобное.
3. Общение с наркозависимыми друзьями, частое пребывание в их среде.
4. Желание мгновенных результатов и разочарование, если они не приходят сразу.
5. Лживость. Попытки казаться лучше, чем есть на самом деле. Сокрытие фактов употребления наркотиков.
6. Упор на медицинские методы лечения/
7. Лечение любой ценой. Под этим девизом страждущие наркоманией становятся добычей разных оккультистов, сектантов или попросту меняют одну страсть на другую (блудную, стяжательство, азарт и т. д).
К пьянству толкают человека бесы - по поручению самого дьявола. Чтобы одолеть эти пороки, к которым влекут человека силы тьмы, нужно просить помощи у других, более могуществен-ных сил, сил Света. Наши предки молились, призывая на помощь Бога и святых угодников, совершали паломничества к святым местам. Страждущие от недуга пьянства и наркомании, желая получить исцеление, по сей день стремятся попасть в Богородицкий Высоцкий монастырь в городе Серпухове, где хранится чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Неупиваемая Чаша".
В нашем поселке есть часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В наступающем году в часовне появиться икона «Неупиваемая Чаша», написанная монахами Афона. Прежде чем попасть к нам в часовню, эта икона объедет святые места на Афоне и побывает в Богородском Высоцком монастыре. В настоящее время идет сбор средств для оплаты последнего взноса за работу иконописцев. У жителей поселка есть прекрасная возможность поучаствовать в её приобретении. В часовне, в храме, а так же во многих торговых точках поселка установлены кружки для сбора средств.
В часовне регулярно читаются акафисты иконе «Неупиваемая Чаша». Если вашу семью коснулось такое несчастье как наркомания, или вы хотите защитить своих близких от этого недуга, обратитесь за помощью к Матери Божией. Первым делом придите в часовню на чтение Акафиста. Акафист полезно читать и дома, желательно и самому больному и его родственникам. Благодатную помощь окажут и регулярное участие в богослужениях в храме и частые причастия. Полезно чтение Псалтыря о здравии, заказ сорокауста. Наркомания, это испытание не только для самого наркомана, но и для его родных и близких. Поэтому молиться нужно не только о здоровье наркомана, но и о его близких.
Помощь в Московской области можно получить
* В Душепопечительском центре во имя Св. Прав. Иоанна Кронштадтского. Москва, ул. Крутицкая, д. 17, стр. 5. Тел.: (495)676-67-63 (12.00-17.00) Сайт: www.dp-c.ru.
*
Православная община «Ерино» (для взрослых) 8-926-523-65-53 (пн., ср., пт: с 15.00 до 18.00)
* Центр «Милосердие» (запись к наркологу) (495)542-00-00 (с8.00 до 22.00)
Рубрика :