Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Итоги второй встречи "История Великой Армении и Армянской Апостольской Церкви"

В нашем храме состоялась вторая встреча-лекция об Армении. Ее провел отец Самуил. Мы узнали про вселенские соборы, в каких годах они собирались, что на них утверждалось. А ещё почему армяне не присутствовали на 4 вселенском соборе, в чем отличие армянской Апостольской церкви от православной. Также немного поговорили о католической армянской церкви.

Отец Самуил рассказал про древние рукописи Армении, которые хранятся в Матенадаране. Посмотрели слайды с миниатюрами X, XI, XIII веков из армянских Евангелий, которые сохранились до наших времён в очень ярких красках, что очень удивительно.

Мероприятие завершилось душевной трапезой. Основным блюдом для угощения было блюдо армянской кухни-Хашлама, также пришедшие на встречу угощались армянской выпечкой. Встреча была очень теплой и интересной. Ждем Вас на наших новых мероприятиях!