Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Икона Божией Матери "Отрада и Утешение"

Икона «ОТРАДА» или «УТЕШЕНИЕ» находится в Ватопедском монастыре на Афоне в храме Благовещения Пресвятой Богородице. История этого образа связана с событиями, происшедшими 21 января 807 года.

В древности был обычай, согласно которому, выходя из соборного храма по окончании утрени, отцы прикладывались к находившейся тогда во внешнем притворе иконе Божией Матери, и там игумен давал привратнику ключи от закрытых в вечерние часы врат Обители, чтобы тот их открыл.

Предание говорит о том, что 21 января 1320 года, когда игумен передавал ключи привратнику, икона ожила и Божия Матерь возопила: «Не открывайте сегодня врата монастыря, но поднимайтесь на стены и прогоните пиратов». Тогда, о, чудес Твоих Христе Царю!, младенец Иисус, находившийся в объятиях Богородицы, пытался ручкой заградить уста Своей Пречистой Матери, сказав Ей: «Не надо, Мати моя, не говори им. Пусть они получат то, что заслужили, потому что небрегут о своих монашеских обязанностях».

Тогда Госпожа Богородица с великим материнским дерзновением к Сыну Своему и Богу, взяла ручку Христа и отвела от уст, и, повернув голову вправо, уклонилась от руки Христа, и воскликнула, обращаясь к игумену второй раз: «Не открывайте сегодня врата Обители, но поднимайтесь на стены и прогоните пиратов». И «смотрите, покайтесь, потому что Сын Мой гневается на вас». И в третий раз повторила: «Сегодня не открывайте врата Обители…»

По завершении диалога, Госпожа Богородица и Пречистый Ее Младенец снова замерли на иконе, но уже в том виде, в каком это видно сегодня, то есть Божия Матерь удерживает ручку Христа чуть ниже Своих уст, голова Ее повернута в попытке уклониться от нее, а выражение лица таково, что исполнено безграничного снисхождения, любви и материнской нежности, в то время как Христос, хотя и младенец, но как Судия, имеет строгий вид.

Эта икона поистине нерукотворна, потому что в сегодняшнем облике она создана благодатью Божией, а после чудесного вмешательства Богородицы и спасения монастыря она была названа «Божия Матерь Отрада и Утешение». Как свидетельствуют паломники, не могущие насмотреться на нее, нежное выражение лика Божией Матери дарит душе человека отдохновение и покой.

В этом чуде еще раз проявляется, согласно общему убеждению Церкви, матернее дерзновение Богородицы ходатайствовать о грехах человеческого рода «к Сыну Своему и Богу» и спасать его Своими молитвами от бед, праведно постигающих его по множеству грехов. По завершении чуда монахи затеплили и поддерживают неугасимой лампаду перед иконой. Каждую пятницу в особом параклисе Отрада и Утешение совершается Божественная литургия, и каждый день служится молебен. В древности также был обычай совершать монашеские постриги в этом параклисе.

С этой иконой связана жизнь преподобного Неофита, который был «просмонарием» иконы Божией Матери Отрады и Утешения. Однажды монастырь направил его на время на подворье на остров Эвбею. Там он тяжело заболел и попросил Божию Матерь сподобить его умереть в монастыре покаяния. Тотчас он услышал голос Божией Матери: «Неофит, ступай в свой монастырь и через год будь готов». Поблагодарив Божию Матерь за продление жизни, преподобный велел своему послушнику готовиться к возвращению в Обитель.

И действительно по прошествии одного года, причастившись как-то раз Пречистых Тайн и поднимаясь по лестнице перед параклисом Божией Матери Отрада и Утешение, он услышал Ее голос: «Неофит, время твоего отшествия настало». Придя в свою келью, преподобный почувствовал недомогание и, получив прощение от всей братии, предал свой дух в объятия Божией Матери.

С тех пор Ватопедская икона стала называться «Отрада» или «Утешение», так на этой иконе лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Её дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг. 


Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Отрада» или «Утешение»:
 
Молитва первая


Надежда всем концем земли, Пречистая Дево Богородице, Уте­шение и Отрадо наше! Не гну­шайся нас грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси пламень греховный и покаянием ороси изсохшие сердца наша. Очисти ум наш от греховных помыш­лений. Приими моления от ду­ши и сердца с воздыханием Тебе приносимыя. Буди Ходатаице о нас к Сыну Твоему и Богу и отврати гнев Его от нас Матер­ними молитвами. Укрепи в нас веру православную, вложи в нас дух страха Божия, дух смирения, терпения и любви. Душевныя и телесныя язвы исцели, утиши бурю злых нападений вражеских. Отыми бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Подаждь нам милость Твою и святое благословение Свое всем зде предстоящим и молящимся и всегда пребываяй с нами, пода­вая приходящим к Тебе отраду и утешение, помощь и заступление, да славим и величаем Тя вси до последняго нашего воз­дыхания. Аминь.
 
Молитва вторая


О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезнен­ному воздыханию души нашея, призри с вы­соты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся Пречистому образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирая на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смирен­ная моления наша. Не имамы бо ни иныя по­мощи, ни инаго предстательства, ни утеше­ния, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, уто­ли скорбь нашу, настави на путь правый нас заблуждающих, уврачуй и спаси безнадеж­ных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь хри­стианскую кончину, и на страшном суде Сы­на Твоего явися нам Милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

источник www.pemptousia.ru
www.deva-maria.ru