Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Из храма исчезла икона святителя Луки.

Некоторые, особо бдительные прихожане, заметили, что из храма пропала икона святителя Луки, архиепископа Симферопольского. Икона эта стояла на подоконнике, возле мощевика, там где обычно стоял детский хор. И хотя стоимость иконы не превышала 100 рублей дежурные заподозрили неладное и начали задавать друг другу вопросы. Поскольку никто не смог сказать ничего вразумительного, с вопросом обратились к отцу Виталию. Настоятель, поспешил успокоить дежурных, сказав, что исчезновение иконы, не что иное, как промысел Божий и рассказал замечательную историю.
Недавно к нему обратился один из его хороших знакомых с просьбой освятить крестик, поскольку его с женой пригласили на крестины к мальчику, живущему в Германии. Крещение должно было состояться в ближайшее время, и в подарок решили подарить крестик, заранее подобрав и освятив его. Поскольку знакомый отца Виталия человек очень занятой освящение настоятелю пришлось проводить поздно вечером, когда дежурных в храме уже не было. Отец Виталий обычно освящает крестики и иконы на ковчежце с мощами.  Возвращая крестик и цепочку отец Виталий обратил внимание на застывший, словно завороженный взгляд женщины. Широко раскрытыми глазами она смотрела на икону святителя Луки, которая стояла рядом с мощевиком. Переведя дух женщина сказала что впервые видит такую красивую и необычную икону, и спросила, что за святой изображен на ней. Настоятель ответил, что это святитель Лука, архиепископ Симферопольский, заметив между делом, что в том числе и на его мощах сейчас был освящен крестик, а в скором будущем 11 июня будет отмечаться день памяти этого святого.
Интерес к иконе святителя Луки воодушевил отца Виталия и он стал рассказывать о жизни этого святого, а так же о случаях его благодатной помощи. Рассказал и о том, как эта икона помогла отцу Сергию, настоятелю Благовещенского храма, что в Братовщине, когда у того долго не заживала гнойная рана на ноге. Отца Сергия посылали из одной больницы в другую, и никто из врачей не хотел браться за лечение. Надо отметить, что отец Сергий с давних пор особо чтил святителя Луку и поэтому заказал икону с его изображением а у отца Виталия поросил частицу мощей этого святого . Только после этого ситуация изменилась и здоровье настоятеля Братовщинского храма пошло на поправку.
В ходе рассказа отец Виталий заметил, что присутствующие слушают его не особо внимательно а завороженно смотрят на икону. Настало время и настоятелю задать вопрос, что же не так. Собравшись с духом, ему поведали, что мальчика, которого собираются крестить в Германии тоже зовут Лука, и крещение назначено на 11 июня в день памяти святителя Луки Крымского. Поняв, что все произошедшее в храме, не что иное, как промысел Божий, отец Виталий, не задумываясь, передал данную икону  мальчику Лукасу. Так что теперь эта икона в Германии.

Тип новости :