Земной ангел и небесный человек. Воспоминания об Иоанне Крестьянкине

5 февраля 2006 года с миром о Господе скончался много любимый старец всего русского народа -  архимандрит Иоанн Крестьянкин, наместник Псково-Печерской Лавры. Мы подготовили для вас подборку разных воспоминаний о нем. Читайте.

Вспоминает наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв). Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) войдет в историю Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и по времени, и по высоте служения, и по благодати дарования как продолжатель святого старчества на Руси. Одна благочестивая прихожанка рассказывала, как келейница старца Симеона Псково-Печерского матушка Александра где-то в 1959 году собралась в паломничество по святым местам и пришла к старцу за благословением. Но он сказал ей: «Матушка, зачем вам ехать куда-то? Смотрите, сколько святынь здесь, в обители, – и чудотворные иконы, и мощи…». Она отвечала: «Я бы хотела пообщаться с отцом Иоанном Крестьянкиным». Старец Симеон сразу оживился: «Вот-вот, к нему-то съездите обязательно. Он земной ангел и небесный человек».

Зерно, посаженное на смирении сердца отца Иоанна
– Однажды, в 1977 году, я был в храме в полиелейный день. Батюшка проповедовал, и мне подумалось тогда: «Как жаль, что его замечательное слово слышат лишь сто человек, стоящих в храме». Чудо, что сегодня проповеди батюшки переведены на английский, греческий, финский языки и звучат по всему миру! Вот как разрослось скромное зернышко, посаженное на смирении сердца отца Иоанна.
– А в каком году отец Иоанн пришел в Псково-Печерский монастырь?
– В первый раз – после освобождения из лагеря в 1955 году, но ненадолго. Его сразу взяли в Троицкий собор. И несколько лет спустя отец Иоанн уехал в Рязанскую епархию, как он сам об этом рассказывал, но официально это в документах не отражено. Официальная дата поступления отца Иоанна в Псково-Печерский монастырь – 1967 год.
Два роя пчел
– Отец Тихон, вы знали батюшку с детства. Сохранились ли у вас детские воспоминания о нем?
– Помню, как школьниками мы приходили во время летних каникул в обитель. Заканчивается литургия, и появляются два роя пчел: отец Савва[2] выходит, вокруг него народ, а рядом отец Иоанн – и возле него люди. Два роя пчел. Нам, детям, было так интересно наблюдать!
Любовь Христова
– Как вы думаете, что притягивало к нему таких разных людей со всего мира?