Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Жизнь прихода: Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

14 августа в Русской Православной Церкви начало Успенского поста, в этот день празднуется память Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (подбробно об истории праздника можно прочитать по ссылке в расписании). Несмотря на то, что наш приход небольшой, всегда отрадно видеть труды наших батюшек и трудников, которые своими талантами и возможностями несут добро в мир в масштабах куда больших, чем просто поселкового уровня. На всенощном бдении 13 августа на поклонение верующим в центр храма из алтаря выносится крест. Душа радуется, когда видешь, как торжественно и нарядно цветами украшено обрамление для креста, впервые сделана специальная  деревяння подложка для стойкости конструкции. Спаси, Господи, всех, кто участвовал в благом деле!

Смотреть фото со всенощного бдения. Украшение и выност Креста Господня.

Служба, как всегда, прошла тихо и благоговейно. Утром 14 августа  после литургии был совершен водосвятный молебен и освящение нового урожая меда.

Смотреть фото освящения мёда.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:

Еще и еще раз взываем к вам, дорогие прихожане и все православные христиане, пришедшие на освящение плодов (меда в Медовый Спас; яблок, винограда и прочих косточковых на Преображение; хлеба и орехов на праздник Спаса Нерукотворного), пожалуйста, не нужно молниеносно подбегать к столу после освящения, шуршать пакетами и отыскивать свой - служба продолжается, а вместо этого действо в середине храма похоже на оживленный базар. Это недопустимо в храме Божием! После отпуста и целования Креста спокойно можно  взять  принесенные вами дары. Кроме вас, их никто не возьмет. Будьте благоговейны!

О Кресте Господнем в нашем храме:

Крест, который выносится в нашем храме для поклонения в этот праздник и на Крестопоклонной неделе Великого Поста, -  особенный. Он приобретен на Святой Земле во время паломнической поездки 2011 года настоятеля и прихожан нашего храма. Крест был приложен ко всем святыням, куда направлялась группа, включая, конечно, Гроб Господень, Вифлеемскую звезду - место, где был рожден Спаситель, Гефсиманию, где была кровавая молитва Господа перед Крестными Страданиями и ряд других важнейших святынь всего православного мира.

Напоминаем, что с 14 по 27 августа идет УСПЕНСКИЙ ПОСТ, посвященный воспоминанию события Успения Пресвятой Богородицы. Историю, устав поста и многое другое можно прочитать здесь.

Анна Ушацкая