Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Детство, отрочество (Кудря Е. Н.)

Помню Пасху справляли так. Вереница людей из посёлка тянулась на кладбище в деревню Братовщина и с кладбища пешком. Кругом зелень свежая, сочная, настроение у всех праздничное, народ нарядный искусственными цветами в руках. Шли и стар и мал, целыми семьями. Родители красили яйца шелухой от лука, вот это делать никто не боялся, они были такие красивые, коричнево - красные, и около всех подъездов, дети щёлкались этими яйцами. Вокруг домов убирались, чистили землю от прошлогодней листвы, вскапывали клумбы, белили деревья. Играли в гармошки. Было празднично и радостно. Хотя в полной мере мы не понимали, что такое, Пасха. Но Господь, даже не таким образом оказывал милость, посещая нас радостью праздника. Жили не богато, но одежда всегда была чистой и опрятной, так как мама по ночам стирала и готовила. Она работала по две смены и домой приходила в восемь часов вечера. Моя бабушка Ксения и мама, сначала были заведующими детскими садами, в разных местностях, а потом мама стала воспитателем в группе детей трёх - четырёх лет. Она очень боялась быть заведующей, так как много хозяйственных забот, её призвание - дети. С какой любовью, она заботилась о них. так вероятно и меня Господь, привёл к детям в Воскресную школу. Это у нас похоже на роду написано - заниматься с детьми. я ходила к маме в группу, уже в школе, читала или рассказывала сказки, помогала укладывать спать ( дневной сон ), кормила рыбок, попугайчиков, канареек, убирала игрушки. Так и выросла, в детском саду.
Ещё в детстве, когда ходила в ясли, Помню как мне косички заплетала, какая- то женщина, на горшок сажала и была очень внимательна ко мне. И что же? Потом спустя много лет, на приходе, эта женщина стала стала моим очень верным и хорошим, старшим другом, а вернее сестрой. Это была Пелагея Беликова. Многому она научила, много любви отдавала и отдаёт мне и моей семье. Спаси её Господь!!!