Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Детское Вербное Воскресенье нашего храма

Вербное воскресенье один из любимейших праздников нашего православного народа. Большинство православных христиан - воцерковленных и нет - в этот день обязательно стараются прийти на литургию. На богослужении вспоминается торжественный вход Спасителя в Иерусалим, когда Его чествовала толпа «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!». Евангелие примечает, что ликование было от мала до велика. И вот как раз о детках, прославляющих Христа как Мессию, старейшины возмутились: «Запрети им!» Господь отвечает: «Если они умолкнут, камни возопиют!» Вот, каково было ликование о встречи Спасителя, добровольно идущего на страдания.

В этот год директор нашей школы Екатерина Николаевна Кудря по благословению настоятеля организовала детский крестный ход, который был бы прототипом чествования Спасителя. Это был наш первый опыт.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Как же было здорово! Детки от самых маленьких до старшей группы шли с пальмовыми ветвями, вербами, иконами с рушниками и колокольчиками. Они возглавляли крестный ход. Умилительное зрелище на фоне хмурого неба и ликующих сердец, душ и глаз! Слава Богу!

Мы сподобились быть с Господом на празднике Его, будем же верными учениками в Его наступающих страданиях и всехвальном Воскресении! Помоги Господи всем на Страстной Седмице!

Анна Ушацкая