Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Детская причастность Рождеству. Как ВЕСНЯНКА заботится о душах наших детей.

Встаньте и пойдите
В город Вифлеем;
Души усладите
И скажите всем:
«Спас пришел к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!
Там, где отдыхает
Бессловесна тварь,
В яслях почивает
Всего мира Царь!»

Это одна из бесчисленных колядок, прославляющих Рождение долгожданного Мессии и Спасителя рода человеческого – Господа Иисуса Христа. Вообще праздник Рождества Христова богат на традиции и обычаи. Начиная от Рождественского поста, который нас приготовлял к торжеству, заканчивая той необычной атмосферой детского веселья и радости, которыми наполнены Святые Дни.

Именно так в несокращенной версии и именуются Святки, визитной карточкой которых вот уже много веков являются колядки. Коляда – это маленькие рассказы-песни о величайшем событии в человеческой истории, в которых прославляются главные лица той ночи в Вифлееме: Господь наш Иисус Христос как Богомладенец и воплотившийся во плоти Бог, Пресвятая Богородица как Его Пречистая Матерь и обручник Иосиф, который был названным отцом и попечителем Господа до Его отрочества.

Как правило, у колядок нет авторов – они рождены на улице, на ходу и выращены в народных гуляниях, часто колядки литературно безграмотны, но великолепны и непревзойдённы по своему смысловому строю и эмоциональному позыву, по искренности и радостной доброте.

А если колядки поют еще и дети! Тут даже самое строгое сердце станет мягким и добрым!

Мы приглашаем вас окунуться в мир радости Христова Рождества, который в сам день великого праздника подарил нам наш любимый детский фольклорный коллектив «ВЕСНЯНКА».

СМОТРЕТЬ ФОТО

Традиционно «Веснянку» приглашает Благочинный Церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек (млад.), чтобы ребятишки сразу после праздничной Литургии на площади перед храмом Живоначальной Троицы могли порадовать православных христиан своим задором, весельем и неподкупной детской непосредственностью.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО "Колядки Веснянки на Рождество в Троицком храме г. Пушкино"

Весь декабрь бессменный художественный руководитель и основатель коллектива Елена Георгиевна Оленева с ребятишками готовились к праздничному выступлению. Были найдены и разучены старинные русские колядки. Но и это не главное!

СМОТРЕТЬ ВИДЕО " Колядки Веснянки. Хороводы и Забавы"

Вы прибавьте к историческому контексту непревзойденную атмосферу единства и радости детей, их счастливые лица, красивые нарядные костюмы, трещотки и Вифлеемскую звезду на посохе - можно только диву даваться, как переполняется сердце и душа от соприкосновения к Святости Рождества Христова! Храните эту радость и обязательно прививайте ее своим детям, их нежным душам и чутким сердцам! С праздником!

Анна Ушацкая