День славянской культуры и письменности: раздаем памятные ленты

Сегодня, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и праздник славянской письменности и культуры, в Москве состоялась акция «Серафимовская ленточка».
Три тысячи ленточек с надписью «Радость моя, Христос Воскресе!» было роздано на улицах города столичными миссионерами. Слушатели Епархиальных миссионерских курсов и студенты православного Свято-Тихоновского университета раздавали участникам торжеств и прохожим ленточки и поздравляли их с праздником.
«Радость моя, Христос воскресе!», — именно этими словами пасхального приветствия обращался преподобный Серафим Саровский ко всякому человеку, пришедшему к нему, вне зависимости от времени церковного года.
«Все праздники ведут ко Христу — поэтому ленточки осеняет пасхальное благовестие. Но каждый имеет свой собственный смысл — поэтому каждому празднику соответствует свой цвет. Сейчас продолжается пасхальный период, поэтому мы раздаем красные ленточки», — прокомментировал акцию председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин)
Раздача ленточек в День славянской письменности и культуры стала продолжением программы Миссионерской комиссии, которая была реализована в праздник Пасхи в прошлом и нынешнем году. Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы уже второй год раздает в канун Пасхи тысячи пасхальных ленточек с надписью «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

источник www.pravmir.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая