Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

День России "ИнтерМузей2015" Пушкино-Мураново-Веснянка

12 июня наша страна празднует «День России». Масштабные культурные мероприятия проходят по всей нашей огромной Родине. Отрадно, что наш Пушкинский район принес свой вклад в копилку общего духа народного самосознания. Мы уже многократно писали о деятельности фольклорной детской студии «Веснянка», где в юных сердцах через народную песню закладывается крепкий фундамент любви и гордости за нашу страну.

В Манеже 12 июня открылся XVIIМеждународный фестиваль музеев «Интермузей2015», где с большим почетом и радостью выступала Веснянка со своей сольной программой. «Вот уже 17 лет этот смотр является одним из важнейших событий в культурной жизни страны. Тема этого года как никогда актуальна: «развитие музея – развитие территории». Ни для кого не секрет, что в том числе через музеи формируется культурный облик городов, регионов и России в целом.», - заявил в своем приветствии министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский.

В свою очередь Мэр Москвы С. С. Собянин убежден, что «Москва переживает настоящий музейный бум. Столичные музеи становятся интерактивными культурными центрами, привлекающими посетителей всех возрастов.» В этом году прошли тематические акции «Ночь в музее» и «Семейное путешествие. Всей семьей в музей». Манеж в этот праздник Дня России стал достойной площадкой для диалога профессионалов музейного дела из разных стран.

В нашем Пушкинском районе тоже находится жемчужина музейного фонда России. Это музей-усадьба Ф. И. Тютчева в Муранове. Как же было приятно глазу и сердцу увидеть их стенд на выставке! Организаторы кроме традиционной выставочной деятельности сделали акцент на своих интересных и неповторимых программах – Сенокосе, Крокете и Дне Варенья.

Ближайшее событие – Сенокос  будет проходить 24-26 июля. Приходите обязательно, будет так здорово! Главным участником праздника является Веснянка. Ее песни и лучезарность детей создают особое настроение для проведения народных мастер-классов по ковке, пушечному делу, плетению венков, валянию, изготовлению кукол.

Но это грядущее событие, сейчас же поделимся насущным – это то, как Веснянка зажгла сердца людей радостью, патриотизмом и любовью к Родине на фестивале «Интермузей» в Манеже. Выступали детки на сцене, которая была организована в самом здании выставки в Манеже.

Смогли приехать около 30 участников ансамбля от 5-летних малышей до выпускников. Как только началось выступление, задорная музыка и детские голоса собрали множество людей со всего Манежа. На площадке яблоку негде было упасть. Каждая песня рождала бурю аплодисментов и восклицаний «Браво!». Все это было так трогательно и неподдельно патриотично!

СМОТРЕТЬ ФОТО С ВЫСТУПЛЕНИЯ

Программа была насыщенной – почти час детки через песню делились своей любовью к России. Особенно трогательно было исполнение «Солдатушки». Аж сердце сжималось от радости и искренности. Пока в нашей стране есть детки, несущие в мир добро, любовь и радость и есть родители и педагоги, которые вкладывают в них душу, наша Россия будет стоять и будет хранилищем святости для всего мира! Берегите любовь к своей Родине! Дарите ее своим детям! Это наше великое наследие!

Анна Ушацкая