Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

День рождения отца Виталия

    20 ноября  приход отметил 35-летие нашего настоятеля. После службы отец Виталий пригласил прихожан в трапезную. Много теплых слов сказали они в этот день своему духовному наставнику. Атмосфера праздника отличалась легкостью и весельем. Отец Виталий много шутил и подзадоривал собравшихся. И прихожанам, большинство из которых имеют за плечами значительный багаж лет, передались задор и энергия молодости. Ведь 35 - это время расцвета душевных и физических сил  человека.
    То и дело кто-то из собравшихся просил слово. Всем хотелось высказаться. Екатерина Николаевна Кудря и Галина Федоровна Шакеладзе читали стихи собственного сочинения, кто-то с благодарностью вспоминал советы настоятеля или события пережитые вместе, а кто-то просто признавался в любви. Речи некоторых были долгими и витиеватыми, слова других простыми и короткими. Но все они были одинаково приятны настоятелю. Это было заметно невооруженным глазом. Кроме того отец Виталий каждому говорил ответное слово, и по традиции всех называл самыми лучшими прихожанами. А людям было приятно видеть настоятеля довольным, открытым для общения, рядом с улыбающейся матушкой. Её кстати, тоже не обошли вниманием. Многие прихожане, начиная хвалебную речь о. Виталию, заканчивали восхищаясь матушкой, её кротостью, терпением, жизненной мудростью, тактом и чутьем воспитателя.
    Екатерина Николаевна зачитала поздравления учащихся воскресной школы. Учителя и ребята серьезно подошли к поздравлению. Специально к этому дню они выпустили стенгазету, на которую каждый приложил свою ладонь и написал свои слова. Чаще всего ребята желали здоровья, а еще силы, повышения по службе и скорейшего завершения строительства колокольни.
    Прихожане же в своих речах подчеркивали мудрость и твердость настоятеля, его педагогический талант, жертвенность, готовность помочь и словом и делом. Особо обратили внимание на способность заставлять людей меняться, открывать в себе новые способности и трудиться на благо прихода во имя Господа.
    На столе стояли любимые блюда и напитки батюшки, приготовленные заботливыми руками прихожан во главе с Анной Петровной Трубицыной. Звучали любимые настоятелем песни. По просьбам гостей, пел и отец Виталий. Он исполнил любимую всеми песню «12 разбойников». По его словам, это единственная песня, слова которой он знает от начала и до конца. Её исполнение отцом Виталием, как обычно, вызвало восторг слушателей. Да и слова уже выучили почти все. Поэтому и пение получилось совместным.
     Присутствовали и гости прихода. Нас посетил друг детства настоятеля Феликс с семьей. Приехала  учительница Галина Александровна, благодаря которой отец Виталий вел уроки «Закон Божий» в общеобразовательной школе. За столом присутствовал военный дипломат Владимир Иванович, преподаватель московского университета, священник из Сретенского храма и другие гости. Всех перечислить довольно сложно. То и дело застолье прерывали телефонные звонки. Батюшку поздравляли люди, которые не смогли приехать по разным причинам. Звонили священники и миряне из разных городов и весей. И со всех сторон несся один призыв: "Дай Бог, многая и благая лета нашему настоятелю!"