"День Православной Книги" состоялся!

13 марта в ДК г. Пушкино состоялся «День Православной Книги». Событие приурочено к празднованию выхода в свет первой многотиражной русской печатной книги "Апостол" под руководством основателя массового книгопечатания - дьякона Иоанна Федорова 1 марта 1564 года. (Читать историю праздника >>>>). Но праздничное событие пришлось отложить из-за того, что 1 марта в этом году пришлось на первую седмицу Великого Поста.

На выставке были представлены лучшие произведения православной литературы. Здесь можно было найти традиционные издания Библии, Евангелия, Псалтири, Апостола, Толкования Священного Писания святых отцов, молитвословы, труды великих подвижников Божиих святителя Димитрия Ростовского, Ефрема Сирина, Игнатия Брянчанинова, а также «новейшую» литературу. Бестселлерами стали книги: Архимандрита Тихона «Несвятые Святые», Убиенного иерея Даниила Сысоева «Инструкция для бессмертных», его матушки Юлии Сысоевой «Бог не проходит мимо», протоиерея Николая Агафонова «Жены Мироносицы», и другие. Также на выставке можно было подобрать интересные календари, открытки, подсвечники, иконы, православные СD и DVD диски.

Выставка-продажа была представлена: нашим храмом Пророка Божия Илии в пос. Лесной, храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Черкизове, храмом Сретения Господня в Новой Деревне и Троицким храмом на Серпе. На праздничное событие приехало большинство клириков Пушкинского Благочиния.

На выставке велась видео съемка для архива нашего храма, которая осуществлялась режиссером Наталией Патаракиной. Благочинный Иоанн Монаршек дал интервью нашему корреспонденту, где подробно рассказал о новостном событии.

После выставки-продажи для посетителей была организована замечательная лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова на тему: «Преподавание духовно-нравственных предметов в общеобразовательных школах». Выбор такой беседы с аудиторией не случаен. Со следующего учебного года во всех школах нашей страны вводится обязательный предмет «Основы религиозной культуры или светской этики», поэтому на выставку было приглашено множество учителей, готовящихся к преподаванию новой богословской дисциплины.

Наша матушка Анна по-хозяйски позаботилась о всех гостях выставки. Около нашего стенда можно было попить чай с очень вкусной постной коврижкой!

Смотреть фоготрафии с выставки >>>>

Текст и фото Анна Ушацкая