Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"День Православной Книги" в воскресной школе

12 марта в нашем приходе на уроке средней группы Воскресной школы прошла лекция в честь праздника "День Православной Книги". Наша прихожанка и педагог Анна Ушацкая подготовила для ребят интересный интерактивный диалог: "Зачем мне читать" и "Нужна ли мне в жизни православная книга".
 
С помощью совместного общения и специально подготовленной презентации ребята в первую очередь смогли опытно найти ответы, какие возможности развивает чтение у каждой личности, какую роль играет книга в становлении характера, психического и эмоционального здоровья человека.
 
Лекция началась с видео-ролика о том, как  проходит День Православной Книги в нашем Пушкинском благочинии и какова история праздника.
 
Ребятам были предложены подобранные фотографии, по которым они пытались догадаться, какую сферу жизни человека затрагивает чтение в отроческом возрасте и во взрослой жизни.
 
Каждый из воспитанников рассказал свое личное отношение к книге, испытывают ли они  потребность в ежедневном чтении. К сожалению, это не новость, но у многих нет любви и желания читать каждый день. Именно поэтому, цель лекции была вызвать максимальный интерес к  книге и чтению вообще.
 
В завершении мультимедийного общения, Анна Сергеевна предложила ребятам из своей личной библиотеки православные книги. Рассказала, как их можно классифицировать и какие будут интересны ребятам в их возрасте. Очень заинтересовали публикации Ветхого Завета в 3D бумажном формате, красочное изложение Евангелия для детей и добрые дореволюционные рассказы Клавдии Лукашевич. Отрадно, что многие книги ребята попросили взять почитать. Слава Богу! 
 
Заинтересованны глаза ребят - лучшая похвала работы!Будем надеяться, что подобные интерактивные уроки лягут благодатным зерном в детскую почву души, чтобы дать свои всходы на ниве возрастания гармоничной личности в духе православной веры.
Анна Ушацкая

Смотреть фото >>>>>