Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

День памяти священномученика Григория, просветителя Армении

13 октября - День памяти священномученика Григория, просветителя Армении. Настоятель храма Илии Пророка, протоиерей Валерий Кузнецов, совершил Божественную Литургию. Священномученик Григорий, просветитель Великой Армении, — первый предстоятель Армянской Церкви. Именуется также вторым просветителем армян (первыми считаются апостолы Фаддей и Варфоломей, по преданию, благовествовавшие в Армении). Григорий поступил на службу к армянскому царевичу Тиридату. Тот любил Григория как друга, но не терпел его христианского вероисповедания. По восшествии на армянский престол он стал принуждать святого к отречению от Христа. Так и предал своего верного служителя жестоким мукам, во время которых святой Григорий пел псалмы. После в темнице Господь исцелил все раны святого. Когда Григорий вновь предстал перед царём невредимым и радостным, тот изумился и приказал повторить пытки. Святой претерпел их, не колеблясь, с прежней решимостью и достоинством. Тиридат велел бросить его в заболоченную глубокую яму, кишащую пресмыкающимися и насекомыми. Святой,  не тронутый гадами и питаемый бедной вдовой, бросавшей ему ежедневно ломоть хлеба, находился в яме 14 лет.  Также Тиридат предал мучительной смерти удивительную по красоте монахиню Рипсимию, которая, отвергнув ухаживания римского императора, отказалась стать его наложницей. Правитель замучил и казнил бежавших из монастыря вместе с Рипсимией игумению Гаианию и ещё 35 монахинь. За это злодеяние армянского царя и его вельмож во время охоты постигла Божия кара: они начали бесноваться, бегать нагими по лесам и поедать собственную плоть. Сестре царя было открыто, что помочь им может только Григорий. Освобождённый святой исцелил царя и его вельмож, и все они обратились ко Христу. Григорий был рукоположен во епископа, и христианство с помощью царя Тиридата впоследствии распространилось и укоренилось по всей Армении. Святый священномучениче Григорие и иже с ним пострадавшие, молите Бога о нас!