День памяти святых супругов Петра и Февронии

15 сентября настоятель храма пророка  Илии, протоиерей Валерий Кузнецов, совершил Божественную литургию в честь празднования Дня памяти преподобных Антония и Феодосия, чудотворцев Печерских, и Дня памяти святых супругов Петра и Февронии. Преподобные Антоний и Феодосий Печерские считаются основателями монашества в Древней Руси, колыбели нынешних России, Украины и Белоруссии. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра сейчас возвышается на берегу Днепра благодаря встречи этих людей, их труду и горячей любви  к Богу. 15 сентября 2024 года — осенний День благоверных князей Петра и Февронии. . Эта вторая дата памяти установлена  в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году и ради желающих вступить в брак в праздник покровителей семьи и брака. Преподобнии отцы наши Антоние и Феодосие, молите Бога о нас! Святы́е благове́рные Пе́тре и Февро́ние, моли́те Бо́га о нас.