Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

День Памяти преподобного Кириака Палестинского

12 октября Святая Церковь чтит память преподобного Кириака Палестинского. В храме Илии Пророка состоялась Божественная Литургия. Преподобный Кириак был родом из Коринфа, еще отроком он был поставлен чтецом в церкви. Священное Писание воспламенило в его душе и сердце любовь ко Господу. Возжелав угодить Богу непорочной жизнью, юноша задумывался о своем жизненном пути. Однажды во время церковной службы он услышал: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвернется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16:24). Слова Евангелия так глубоко поразили Святого, что сразу после службы он кораблем отправился в Иерусалим. Посетив святые места, Кириак несколько месяцев пробыл в монастыре недалеко от Сиона в послушании у игумена аввы Евсторгия и по его благословению направился в пустынную Лавру преподобного Евфимия Великого, который, провидя в юноше великие Божии дарования, постриг его в иноческий образ. В 485 году Кириак перешел в Сукийскую обитель преподобного Харитона, где провел 30 лет. Строжайший пост и совершенное незлобие выделяли преподобного Кириака даже среди аскетов – подвижников лавры. Каждую ночь он читал в келлии Псалтирь, прерывая чтение лишь для того, чтобы идти в храм к полунощнице, спал подвижник очень мало. С 70-летнего возраста преподобный подвизался в пустынях Натуфа, Руфа, Сусаким, и множество людей приходило к нему, ища исцеления душевных и телесных недугов. Пришедшая братия Сукийского монастыря просила его духовной помощи во время наступивших по Божиему попущению голода и губительных болезней. Они умолили Святого Кириака вернуться в обитель, и преподобный поселился в пещере, где раньше подвизался преподобный Харитон. Преподобный Кириак оказал большую помощь Церкви в борьбе с распространившейся ересью оригенитов, молитвой и словом обращал обольщенных на истинный путь, укрепляя в вере православной. Сама Пресвятая Богородица призывала преподобного Кириака блюсти в чистоте православное учение, явившись ему во сне со Святыми Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом. На 99 году жизни преподобный Кириак вновь удалился в Сусаким, но за два года до смерти вернулся в обитель. Перед смертью преподобный Кириак призвал братию, благословил всех и с молитвой тихо отошел ко Господу, прожив 109 лет.