Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

День памяти преподобного Амвросия Оптинского

Сегодня святая Церковь чтит память преподобного Амвросия Оптинского. В нашем храме состоялась Божественная Литургия.

Амвросий (в миру Александр Гренков) — иеросхимонах Русской Православной Церкви. Родился в 1812г. Обучался в Тамбовской духовной семинарии, поступив туда будучи лучшим выпускником гимназии. В 27-летнем возрасте, мучаясь укорами совести о невыполненном им обете, данном Богу в последнем классе семинарии — постричься в монахи, если выздоровеет от тяжелой болезни, — Александр поступил послушником в Введенскую Оптину пустынь. При пострижении в монахи он получил имя Амвросий, и это имя во второй половине девятнадцатого столетия стало известным всей России.

Ему еще не было сорока лет, когда он принял на себя трудный подвиг старчества. За духовной помощью и наставлениями к отцу Амвросию приходили люди всех сословий и званий.

С ним встречался Федор Михайлович Достоевский во время своего путешествия в Оптину Пустынь. Старец писателя настолько поразил, что стал одним из прообразов старца Зосимы в романе "Братья Карамазовы".

Так более тридцати лет, изо дня в день, старец Амвросий совершал свой подвиг. В Оптиной пустыни говорили, что старец Амвросий страдал телесными недугами, но был силен духом. Сила Святого старца заключалась в его всеобъемлющей любви, смирении и совершенном незлобии. Он обладал дарами прозорливости, чудотворения, исцеления.

Кончина старца Амвросия случилась в 1891г в Шамординской обители, которую основали по его благословению.

На мраморном надгробии старца выгравированы слова апостола Павла, ставшие девизом всей жизни этого Святого: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор. 9: 22).

Преподобне отче наш Амвросие, моли Бога о нас!