Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

День Матери. Приглашаем на спектакль Примадонна, где прозвучат старинные романсы

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. В Европе есть многовековая традиция почтения матери. В России официально почитать «мать» как главного человека, дающего рождение в мир индивида для продолжения развития общества в истории государства, - это нечто новое. Праздник матери официально существует с 1998 года. В России красная дата этого события «плавающая» и приходится на последнее воскресенье ноября. В этом году это 30 ноября.

Несмотря на то, что праздник еще очень молод, он плотно вошел в нашу жизнь. Именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус женщины - матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь.

Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Став матерью, женщина начинает переоценивать свою значимость в жизни, она становится нежнее, добрее. Мать дарит нам заботу и любовь, терпение и самопожертвование. День матери в России очень молодой праздник. Но сам факт того, что материнский труд стал цениться и восхваляться, очень важен для каждой женщины в нашей стране. В этот день принято дарить мамам подарки, восхвалять их. Сложно сказать, скольких нежных и ласковых слов достойны наши матери.

Только вдумайтесь, ни одной женщине, как бы высоко она не поднялась в социальном плане, не заменит этот успех радости материнства. Матери способны оправдать любой поступок своих детей, способны простить все. Они дарят безграничную любовь и заботу. И чем лучше мать относится к своему малышу, тем лучше он во взрослой жизни будет относиться и к людям, и к своим детям.

В последние годы черствость по отношению к родителям, по отношению к матерям, захлестнула нас. Мы стали забывать, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто  жертвовал для нас, чтобы мы жили лучше. В день матери вспомните, кому вы обязаны жизнью. Самой главной ценностью. Позвоните маме.

А теперь, внимание!

Дорогие прихожане нашего храма, жители поселка Лесной!  Приглашаем вас 24 ноября в понедельник  в преддверии праздника Матери в здание администрации поселка Лесной  на музыкальный спектакль, где прозвучат русские старинные  романсы. Спектакль интересен тем, что в нем противопоставляются две героини с разными мироощущениями:  женщины-матери и женщины-карьеристки, живущей своей профессией оперной певицы. Это спектакль, где можно найти свое "я", оценить свое видение мира, как матери и женщины, прочувствовав его "между строк" игры героинь музыкальной пьесы.

24 ноября в понедельник в 17.30 на 2-ом этаже в здании администрации в пос. Лесной состоится музыкальный спектакль Примадонна, где
прозвучат старинные русские романсы Шишкина, Фомина, Перроте, Фельдмана, Бакалейникова, Харито, Штейнберга и Прозоровского.

Главная героиня спектакля и исполнительница романсов - Лауреат международного конкурса Юлиана Суворова (сопрано)
Режиссер-постановщик Татьяна Семенова
Фортепиано Сергей Владимиров

Публикация материала Анна Ушацкая