Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"День Варенья" в усадьбе поэта Ф.И. Тютчева "Мураново"

«День Варенья!» - даже звучит вкусно! Именно такой сладкий праздник прошел 16 августа в усадьбе великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева, что находится в Пушкинском благочинии, недалеко от нашего храма. На лесной поляне усадьбы можно было дегустировать бесчисленное количество меда и варенья. Удивительное дело, но вопрос «из чего сварено варенье» можно было узнать только, если покупаешь баночку понравившегося тебе сорта. Так, например, крыжовенное варенье стало для всех сюрпризом – красные ягоды очень хитро замаскировались под голубику.

СМОТРЕТЬ ФОТО С ПРАЗДНИКА "ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ"

Художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Веснянка» Елена Георгиевна Оленева на открытом огне давала мастер-класс варки варенья из абрикосов и средневекового средиземноморского рецепта приготовления бездрожжевых пончиков, как основного блюда. У нашей полевой кухни столпилась целая толпа народа и потенциальных дегустаторов, которые:

а) давали очень полезные бабушкины советы

б) торопили, ибо желудок не хотел смиряться от вкусноты парившего воздуха

в) принимали активное кулинарное участие по выкладыванию пончиков в кипящее масло и снятию вкуснейшей пенки с варенья.

Как итог, все были счастливы и довольны: вкусно, просто и патриотично! На ярмарке можно было продегустировать и купить варенье из крыжовника, абрикоса, айвы и облепихи, клубники, малины, земляники. Как же все это вкусно звучит, но еще слаще в процессе пробы с горячим чаем и пончиком! Ай, как хорошо! Да и Успенский пост с такими кулинарными радостями совсем не в тягость!

На празднике было много съемочных групп, в частности наш стенд со старинной технологией варки варенья из крыжовника снимал Первый канал, программа «Доброе утро». Смотрите на Первом 28 августа с 8.00 до 8.30 сюжет о «Сладком Августе» с участием Анны Ушацкой!

текст и фото Анна Ушацкая