Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Дежурство в храме (Кудря Е. Н.)

11 октября 2010 года опять опоздала. Подхожу ко храму, а Ксения уже пошла с иконой одна одинешенька. В этой большой куртке - пошла себе не смотря на то, что сегодня никто не пришел на крестный ход. Я бегом помчалась. Кричу: "Ксюш, Ксюш..." Услышала, подождала меня. А икона "Смиренного" в руках. Ксюша подвинула мне икону. Взяли мы её за два уголка и пошли. Тихо пели "Богородице" на греческий распев. На колокольне на лесах сидели, как галчата строители. Небо было сумрачным, а впереди нас с торжественно поднятыми хвостами бежали два кота Пушок и Барсик. Так и прошли свой крестный путь на сегодня вместе с котами - дружной командой. Вечером почитала Нилуса "Святыня под спудом". Ярчайшая книга, подвигает к размышлениям. Интересно описал не только дух, но и быт оптиной пустыни. Вроде все читаешь знакомое, но в то же время новое. Замечательно! Продолжим завтра.

12 октября 2010 года. Дежурство начинается с открытия ворот. "Вниду в дом твой, поклонюся ко храму твоему..." - так встречаешься с храмом. Ворота из чёрного метала, пиками устремлённые вверх, пронзая плотный воздух, устремляются к небу. Вот клумба, с уже отцветшими розами. Листья их ещё зелёные, но уже чёрные пятна появляются, как первый признак умирания. Газон на половину жёлтый, с проседью. Вот она осень, переход в новое состояние природы - зиму. Над дверью в храм икона Богородицы. Тепло становится на душе. В который раз встречает и благословляет самая любимая матерь - всех матерей земных покровительница. В храме тепло, уютно. Воздух лёгок, но глубок. Тонкий аромат ладана и весь воздух как то необычен, объёмен. Как после грозы - свеж, с тонкими переливами запахов. Ах, что за чудо, что за благодать! Восторг и умиление души. Поклонилась образам, зажгла лампадки. Время читать утреннее правило. В дверь скребётся мой друг - кот Пушок - просит погреться. Ну ничего, подождёт немного. После правила начал подходить народ то свечку купить, то записки написать, кто просто поговорить, у кого то проблемы. И так целый день. Если выберешь свободную минуту - Акафист прочитаешь, а так и времени не хватает. К 12 часам дети из школы заходить начинают. Батюшка благословил ребятам свечки раздавать, вот они и ставят. Обычно спрашивают: "Где здесь поставить свечку, чтоб ум прибавился?" Часто ставят за умерших родных. Это примечательно. Нет, не все потеряно у нас. Значит и родители детям говорят о храмах, о церкви, а дети продолжая их мысль, воплощают её в деле. Зашла женщина с молодым мужчиной. Она одета в длинную тёмную юбку, платок на голове. Лицо живое, напористое. Сразу поняла или матушка или прихожанка какого то храма. Поздоровались, разговорились. Так и оказалось, что они из Москвы. Певчие хора храма в честь иконы Св. Анастасии Узорешительницы с удовольствием обменялись опытом. Храм нам понравился - уютный. Приложились к святыням. Хор у них из 5 человек. Ещё они поют на других приходах - помогают. Поинтересовались нашими батюшками. Они, оказывается, приехали к кому то в гости в посёлок. И вот первым делом пришли в храм. Беседа получилась очень тёплая, поучительная. Когда сказала про детский хор - очень воодушевлённо встретили. В храмах редко, оказывается, есть детские хоры. Рассказали также о своем храме немного. В общем, Слава Богу! Потихоньку все идут в одном направлении, а направление это - наша православная вера!