Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Дедушка Мороз, мне очень хочется покреститься

Эта история произошла в Забайкалье с моей подругой. Зимой там морозы под 40 градусов, очень много снега и ослепительно яркое солнце. Вера работала тогда в пресс-службе управления «Почты России». Вот что она рассказала.

— Однажды ко мне попало необычное письмо. Оно было адресовано Деду Морозу на Северный полюс. Скажу сразу, таких писем на почте в декабре много, и они просто отсортировываются… Но это… Видимо, кто-то очень хотел, чтобы желание сбылось. Девчонки из почтового отделения отправили его мне со словами: «Вдруг получится».

Внутри корявым детским почерком было написано: «Дедушка Мороз, с Новым годом тебя поздравляю! Я слышал, ты исполняешь желания. Подарки мне купят родители. А мне очень хочется покреститься. У нас в селе нет церкви, а в город родители меня не везут, говорят, что все это ерунда и Бога нет. Но я-то знаю, что Он есть. А то как бы ты мог исполнить все желания. Ты с Ним дружишь, попроси Его исполнить и мое. Коля Новиков, 9 лет».

По штампу на конверте мы нашли село, где жил мальчик, оказалось — в глуши, на самом краю Читинской области (тогда Забайкальский край назывался Читинская область).

Добираться туда нужно было сначала поездом, потом машиной. Нереально, до праздника всего ничего осталось. Но ведь в маленьких деревушках все друг друга знают! Я связалась с местным почтальоном. Оказалось, она знала Колю и его семью: «Добрейшей души мальчик, всегда поможет…» Но как исполнить его желание?! Свозить мальчишку за сотни километров по морозу в областной центр, да еще родителей уговорить, деньги найти, все организовать. К Новому году мы бы никак не успели. Но и не исполнить его мечту не могли.

В итоге решили сначала написать ответное письмо: «Дорогой Коля, получил твое письмо и очень обрадовался, обычно дети просят у меня игрушки, телефоны, компьютеры, ты же хочешь просто быть крещеным. Мы договорились с Богом, что ты приедешь в город летом и тебя покрестят. А пока тебе ответственное задание: поговори с родителями, чтобы они дали свое благословение на это и согласились сопроводить тебя. С Новым годом! Дедушка Мороз».

Потом выяснилось, что письмо это первыми прочли родители Коли и уже больше не препятствовали желанию сына. Мы же связались с ними позже. И летом, накануне всемирного Дня почты, Коля с мамой приехали в город. Добирались они сначала на почтовой машине, потом на поезде…

Коля оказался невысокий, худенький, белобрысый, с добрыми голубыми глазами. Первое, что он спросил: «А Дедушка Мороз не встречает?»
 

Мы ответили: «Сейчас Дедушке жарко, и он отправил нас, его помощников-почтальонов». Колина мама рассказала, что сын, несмотря на то, что в семье все атеисты, в Бога верил неистово.

А однажды они стали свидетелями чуда. Когда Коле было пять лет, в дверях дома сильно придавили котенка. Он бился в судорогах, кровь и пена шли изо рта. Коля все это видел, отец хотел унести котенка умирать. Но мальчик не дал. Он взял его на руки, приложил иконку, вырезанную из журнала, сел на крылечко и начал что-то тихо шептать. Отец махнул на все это рукой. Коля сидел так, пока не уснул. Вечером котенок был еще жив, судорог не было, крови тоже, а через несколько дней он уже стал есть и бегать как обычно. Теперь Коля и Васька большие друзья.

«Я тогда поняла, что Бог есть и надо сына свозить в храм, но муж ни в какую. Он человек рабочий и привык всего добиваться своими руками. А когда прочел ваше письмо, махнул рукой: делайте, что хотите».

Крестной Коли стала моя коллега, мальчик словно светился во время обряда. Потом мы много гуляли, были в зоопарке, от которого он был в полном отчаянии: «Нельзя зверей в клетку». Он кормил их, разговаривал и просил потерпеть… Потом Коля уехал домой. Вскоре я ушла из почты и переехала в другой регион. Не знаю, как сложилась Колина жизнь, но уверена, что он вырос прекрасным человеком. С того момента начался и мой путь к Богу. А в новогоднюю ночь я до сих пор загадываю желание и верю, что оно сбудется.

Подбор материала Ксения Айсина Pravmir.ru