Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Две поездки в Оптину

   28 октября и 5 ноября состоялись еще две поездки в Оптину Пустынь и Шамардино. Видимо впечатления, которыми делились паломники, посетившие Оптину Пустынь 16 октября и в других прихожанах разбудили желание прикоснуться к этой святыне. Группа набралась очень быстро. Собираясь в поездку, мы не посмотрели на календарь. А оказалось, что 28 октября чествуется образ Божией Матери «Спорительница хлебов». Но как говорится, не мы выбираем, а нас выбирают.
    Приехав в Оптину, мы узнали об этом празднике и иконе, так как именно она является покровительницей Оптиной пустыни и Шамардино. Мы узнали историю этого образа. Нам рассказали как Пресвятая Богородица явилась преподобному Амвросию Оптинскому. В этой поездке, а также 5 ноября нам посчастливилось учавствовать в молебне, посвященном этому святому. После молебна для нас были открыты мощи Амвросия Оптинского. Кроме того, нас помазали маслицем из лампадки, горящей над мощами Батюшки.
     28 октября экскурсию для нас проводила послушница Галина. Она подробно нам рассказала о старцах и о монашестве. Мы подружились с этой хорошей, мягкой и удивительной женщиной. Мы договорились с ней и в дальнейшем держаться друг за друга.
    5 ноября нашим экскурсоводом была молодая женщина Ксения. Нам очень повезло: в Преображенском храме мы стали участниками духовной беседы отца Нила с паломниками. Мы слушали и внимали слову Божию лившемуся через этого монаха. Это поистине чудесное событие. Слава Богу за всё! И в той и в другой поездке паломники (не все конечно) погружались в святой источник в Шамординском монастыре. Впечатлений, конечно, у всех была масса. Хочется заметить, что в поездке 5 ноября участвовало 5 супружеских пар. Так невидимая духовная нить между нашим храмом и Оптиной Пустынью постепенно становится крепким связующим канатом.

Екатерина Николаевна Кудря