Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Господь ждет от нас великих дел в пост. НЕТ! Разоблачение одного из предубеждений

Во время общественной проповеди Царствия Божия, был момент, когда Христос послал перед собой учеников. И именем Божиим те начали творить великие чудотворения. Они
 радостно рассказывали друг другу, как исходили из людей бесы и немощные исцелялись. Но  Христос не вторит этой радости, но  говорит им: «Не радуйтесь тому, что вам бесы повинуются, но радуйтесь, что ваши имена написаны в книге жизни». Господь произносит произносит молитву Богу Отцу, говоря: «Благодарю тебя, Отче, что ты открыл сие не мудрым и разумным, а младенцам в простоте принимающим Тебя. Таково было Твоё благоволение».

Мы должны понимать, что духовная жизнь и Бог познаются не через науку, а только тогда, когда человек по простоте своей принимает Евангельское учение. Только тогда он может видеть Бога. Также в сегодняшнем Евангелие Христос говорит, обращаясь к иудеям: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Мене, ибо кроток и смирен есть. Иго Мое благо и бремя Мое легко есть». Под игом можно понимать хомут -  это ветхозаветный завет Моисеев. Хомут – вещь неудобная, его трудно подобрать идеально: одень его на толстую шею – натирает, на тонкую – набивает. Христос говорит, что Его учение совсем открывает новый уровень Богообщения и Богопознания  – оно подойдет для любого человека.

Учение Христа – это уже не рамки как для рабов, но как для сынов света. Его учение станет любому человеку таким удобным, что тот и не заметит его рамок. Таким образом, Христос показывает, что Господь милосерден к каждому, и каждый человек должен по мере сил своих что-то делать на ниве своей души и во Славу Божию. Не обязательно делать сверх сил своих какие-либо великие подвиги.

Сейчас идёт пост и каждый по мере сил своих должен принести посильную жертву. Не надо, как многие говорят много поститься и много молиться, много чего-то ещё делать, но каждый должен принести ко Господу хоть минимальную жертву. Можно, например, от чего-то отказаться, не баловать себя. Дай Бог нам в этот пост всем силы и разума что-то сделать доброе. Храни всех Бог. 

Слово отца Сергия Райчукова
расшифровал и переложил в текст Михаил Яцола
записала, отредактировала и опубликовала Анна Ушацкая