"Горе объединяет!" - 15 июля день траура по погибшим в ДТП под Подольском

В храме Святой Троицы села Ознобишина Никольского благочиния как раз закончились крестины, когда вдруг раздался телефонный звонок: «Тут такое!». В пяти минутах ходьбы от храма произошла масштабная автокатастрофа: КАМАЗ с щебенкой разнес рейсовый автобус. Протоиерей Сергий Марук, священник Троицкого храма в Ознобишине, надел епитрахиль и пошел на место трагедии. В мыслях крутилось: «Может быть, причастить кого успею».

— Больше всего меня поразило не ужасное зрелище, которое стояло перед глазами, а готовность людей стать единым целым, — рассказывает отец Сергий. — Очень редко в современной, будничной жизни увидишь такую сплоченность, когда все друг друга понимают с полуслова. Почему только горе объединяет нас? Не было никаких размолвок. Надо было делать дело: разгребать тонну гравия, которым завалило пассажиров, спасать живых.

Психологов на месте не было, и медики Скорой помощи  попросили меня поговорить с мужчиной лет пятидесяти. Пришлось находить подходящие слова. Он ехал в этом автобусе вместе с женой. Она сидела, он стоял. Она погибла, он остался жив. Он как-то смог справиться с собой, рассказал подробно о каждом моменте страшного столкновения… А потом мы вместе с ним пошли искать и опознавать его супругу. Мне не пришлось разбирать завалы щебня — в эту трудную минуту я присутствовал на месте как священник. Люди подходили под благословение, искали слов утешения, тут же я совершал литию над телами… Теперь наш храм — место отпевания  погибших. Мы молимся Господу об их упокоении и о скорейшем выздоровлении выживших.

В этот день я остро почувствовал хрупкость человеческой жизни, осознал, что все в руках Божиих. Каждому из нас надо быть ответственным перед собой, ближними и Богом за свою жизнь и жизни других. Халатности в этом вопросе быть не может!

Сейчас Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказывает необходимую помощь и поддержку всем пострадавшим и родственникам погибших и пострадавших в крупном ДТП у поселка Ознобишино в «Новой Москве», где днем 13 июля столкнулись рейсовый автобус и грузовик.

В результате аварии 18 человек из находившихся в автобусе погибли сразу на месте аварии, 37 получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинские организации Москвы и Московской области.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на воскресной Божественной литургии в минувшее воскресенье 14 июля во всех храмах Москвы возносились сугубые молитвы о здравии пострадавших и упокоении погибших.

Как сообщает Риа Новости  со ссылкой на источник в правоохранительных органах, попавший в ДТП автобус был «набит битком». «У местных жителей это очень популярный маршрут, поэтому народу в автобусе-гармошке было очень много», — сказал он.На месте происшествия работали сотрудники МЧС, порядка 30 бригад скорой помощи, полиция.  «Автобус ехал из Подольска в Жохово.

Со второстепенной дороги выехал КАМАЗ и врезался в автобус, у которого оторвало заднюю часть», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Водитель грузовика,  ставший виновником ДТП, остался жив и в настоящее время находится в Боткинской больнице. Установлено, что грузовиком управлял 46-летний гражданин Армении Г. Аратюнян , в течение года он шесть раз подвергался административным взысканиям за нарушения правил дорожного движения.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Следователь уже предъявил обвинение  Г. Арутюняну, ему придется ответить по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Виновнику ДТП грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.

Власти Москвы и Московской области объявили понедельник 15 июля днем траура по погибшим в крупной аварии под Подольском. Об этом РБК сообщили в столичном правительстве.

источники www.pravmir.ru, www.rbc.com
подбор материала и публикация Анна Ушацкая