Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В. Путин поздравил Патриарха Кирилла с Днем Рождения

  21 ноября 2015 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает Патриархия.ру. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения. 20 ноября Его Святейшеству исполнилось 69 лет. Обращаясь к Святейшему Патриарху, В.В. Путин, в частности, сказал: "Русская Православная Церковь и Вы лично уделяете очень много внимания межцерковному, межрелигиозному согласию. Знаю, как много Вы работаете с пастырями других наших традиционных религий и как вместе поддерживаете высокую планку нравственности в нашей стране, как бережно относитесь к нашей многонациональной культуре и к нашим традициям. Большое Вам спасибо за все, что Вы делаете для России."
        В ответном слове, поблагодарив Президента за добрые слова, Святейший Владыка отметил: "Церковь делает то, что она должна делать, потому что несет перед Богом ответственность за духовную жизнь народа. Межнациональные и межрелигиозные отношения действительно оказывают очень сильное влияние и на духовную, и на нравственную составляющую жизни людей. И поэтому в своей проповеди мы уделяем большое внимание тому, чтобы православные люди обращаемся с этими словами и к неправославным, сознавая общую ответственность за единое Отечество, все вместе трудились, создавая и здоровую духовную, и нравственную атмосферу в нашем обществе и укрепляя могущество нашего Отечества."