В нашем храме на Успение будет совершен особый чин Погребения Плащаницы Богородицы

28 августа во вторник Православные христиане празднуют Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Смотреть иконографию праздника. Читать историю праздника.
В некоторых местах в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери (или погребение плащаницы Богоматери).  В нашем храме чин погребения будет проходить 28 августа на вечернем богослужении в 17.00. После великого славословия при пении заключительного "Святый Боже" (как при выносе Креста) духовенство поднимает плащаницу, и вокруг храма (или внутри, если непогода) совершается крестный ход, во время которого поется тропарь праздника и совершается колокольный звон.
Особенно торжественно этот чин совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на месте предполагаемого погребения Богоматери). Эта служба в одном из древних греческих изданий  носит название "Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии". В рукописях (греческих и славянских) служба открыта не ранее ХV века и уже в следующем ХVI веке она была широко распространена на Руси (потом эта служба была почти забыта).
По благословению Святителя Московского Филарета в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры помимо Успения был установлен праздник воскрешения и взятия на небо Богоматери (30августа). Так как от нашего поселка Лесной Гефсиманский скит находится сравнительно недалеко, воспользуйтесь возможностью побывать на такой удивительно благодатной службе.
Анна Ушацкая
использован материал с портала www.uspenie.paskha.ru