Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В Москве пройдет Рождественский благотворительный базар

13-14 декабря, в последние предпраздничные выходные, в историческом центре Москвы на ул. Забелина (м. Китай-город) пройдет уникальный «Рождественский Елисаветинский благотворительный базар. Оба дня он будет работать с 12:00 до 21:00, сообщает Синодальный информационный отдел.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь празднования 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, известной благотворительницы, супруги генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича, возрождается заложенная великокняжеской четой добрая традиция ежегодных Елисаветинских благотворительных базаров, проводившихся в Москве в конце XIX - начале ХХ вв. под Рождество и перед Пасхой, целью которых был сбор средств нуждающимся. Собранные средства пойдут в помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых, в котором на пожизненном попечении находятся около 400 человек.

С 1992 г.в интернате существует домовый храм, первый появившийся больничный храм в Московской епархии, в честь св. прмц. княгини Елизаветы Федоровны. Мероприятие стало возможным благодаря совместной с фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" городской программы «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству».

Гости попадут в атмосферу наступающего праздника: рождественская музыка, нарядная рождественские ели и настоящий вертеп, празднично освещенная аллея, на которой пройдёт историческая реконструкция народного городского гуляния начала ХХ века, для желающих прогулка в санной повозке с лошадьми, которая ездила по старой дореволюционной Москве, много сюрпризов для детей и взрослых.

На ярмарке в украшенных деревянных павильончиках будут продаваться изделия народного промысла из известных мастерских, традиционные рождественские сувениры, выпечка, чай, глинтвейн. Среди участников - известные мастерские Елисаветинских монастырей из Минска, Калининграда, комбинат «ГЖЕЛЬ», и другие отечественные производители из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ростова Великого.

Все участники благотворительного базара смогут внести посильный благотворительный взнос в помощь нуждающимся. Художественное оформление праздника от Мастерской Черниковых - известной продолжательницы традиций русского застолья и гостеприимства.

источник православие.ру
подбор материала и публикация Анна Ушацкая