Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В Москве открывается выставка старинных икон из Албании

С 10 октября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева пройдет выставка православных икон из Албании.  Выставка позволит нашему зрителю ознакомиться с  древнейшим наследием христианской церкви Албании. История христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет и восходит к апостольским временам. Албанская церковь попеременно подчинялась Константинопольскому Патриархату и Охридскому Архиепископу и только с 1937 года приобрела независимость. Многочисленные войны нанесли заметный урон местной христианской традиции, многое погибло. Несмотря на это, памятники православной культуры Республики Албания очень интересны и пользуются большим вниманием и почитанием.
На выставке представлены иконы от XIV до XVIII веков. Некоторые образы имеют подписи иконописцев, что придает им дополнительную ценность. Особенно выразительны иконы, созданные художником Онуфрием Кипрским. 
Многолетние связи с Константинополем и православной Грецией предопределили художественный стиль албанских икон. Все они выполнены византийской традиции.
Выставка будет проходить с 10 октября по 11 ноября 2012 г. в залах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.
Организаторами выставки выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство туризма, культуры, юношества и спорта Республики Албания, Музей средневекового искусства (Республика Албания), Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Нижегородский государственный художественный музей.

источник www.rublev-museum.ru
подбор материала, публикация и редакция Анна Ушацкая