Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В Москве может быть организовано 2 новых хосписа

В Москве планируется создать еще два хосписа для онкобольных. Как сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, сейчас в городе работают восемь хосписов, и они не полностью справляются с потребностью в местах для больных москвичей, передает ИТАР-ТАСС.

"Возможно, для хосписов не будут строиться отдельные здания, они могут быть организованы в составе существующих многопрофильных больниц", - отметил Леонид Печатников. Он добавил, что хосписы - полностью бюджетные учреждения и не входят в систему обязательного медицинского страхования, поэтому их работу обеспечивает город. "В этом году будет создано 860 коек для паллиативной помощи в Москве", - добавил заммэра. В ходе пресс-конференции отмечалось также, что в Москве на учете стоит 247 тыс. больных. В 2013 году было выявлено 39 тыс. онкобольных, 7,3 тыс. из них умерло. Показатель "одногодичной" летальности находится на достаточно низком уровне, а так называемая "пятилетняя" выживаемость онкобольных в Москве составляет около 51%.

источник православие.ру
Подбор материала и публикация Анна Ушацкая