Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В колокольне нашего храма прошел концерт классической музыки

10 июня в воскресенье после Божественной Литургии и Молебна в колокольне нашего храма состоялась музыкальная премьера. Смотреть фото. Впервые за всю историю прихода в стенах нашего прихода играла живая классическая музыка, которую исполняли директор музыкальной школы г. Пушкина Рыжков Вячеслав Андреевич (виолончель) и директор филиала музыкальной школы пос. Лесного - Пахомова Светлана Викторовна (фортепиано). Несмотря на то, что наша трапезная в колокольне вовсе не камерный акустический зал, звуки живого инструмента полностью заполнили пространство. Атмосфера с самого начала концерта была открытая и доверительная. Около 50 прихожан пришло в колокольню – пусть и не так много, как ожидалось, но лишнего не было никого! Вячеслав Андреевич был и в роли конферансье одновременно, - каждый музыкальный фрагмент он анонсировал и рассказывал историю его создания. В концерте прозвучали известные композиции Баха и Шопена, фрагменты из балета «Чиполино» и многое другое. После выступления и благодарственных аплодисментов Татьяна Лыскова от храма вручила исполнителям иконы «Неупиваемая Чаша» - копии с нашей поселковой иконы с диском ее написания и освящения у святынь Афона. Отец Виталий выступил с небольшим и благодарственным словом.

Спасибо вам большое, Вечяслав Андреевич и Светлана Викторовна, за доставленные минуты радости! Надеемся, что это лишь только первый концерт в серии классических выступлений в стенах нашего прихода.

Текст и фото Анна Ушацкая