Всенощное Бдение престольного праздника состоялось!

1 августа в 17.00 в нашем храме состоялось праздничное Всенощное Бдение, приуроченное к престольному празднику – Пророка Божия Илии. СМОТРЕТЬ ФОТО.
Напомним, что престольный праздник – это главный храмовый праздник наряду с Пасхой в память святого или Евангельского события, которому посвящен и освящен храм (или его предел, если в храме их несколько). Наш Храм носит название и освящен в честь пророка Божия Илии, поэтому Ильин день – главное событие в жизни поселка Лесной после Светлого Христова Воскресения. Так как церковный день начинается накануне со Всенощного Бдения, то и праздник тоже вступает в свою силу с пяти часов вечера предыдущего дня.
Радостным благовестом призывали колокола участвовать верующих в соборной молитве. Храм, как невеста украшенная, утопал в цветах. Иконы пророка Божия Илии в иконостасе и на аналое в красивом канте бело-красных цветов умилительно призывали откликнуться сердцу, что святой Илия совсем рядом незримо молятся с нами. Праздничный хор Московской Духовной Академии заполнял все пространство храма. Не оставалось ни единого сердца и души, в которую не проникли бы божественные песнопения. Игумен Никифор, преподаватель Московской Духовной Академии, вот уже не один десяток лет является его бессменным регентом. В хоре звучали голоса дьякона и преподавателя МДА Михаила Ермолаева, выпускника МДА Кирилла Малевича и дьякона Стефана Даниленко. Спаси вас, Господи, за умиление сердец и божественную благодать!
Настоятелю нашего храма протоиерею отцу Виталию сослужили приглашенные гости: настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора в г. Екатеренбурге протоиерей Николай Малета, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Богословское-Могильцы протоиерей Илия Зубрий (который праздновал свое тезоименитство), помощник Ректора Московской Духовной Академии по представительской работе, зав. Церковно-Археологическим кабинетом протодьякон Игорь Михайлов.
Богослужение было очень торжественным. Каждый в храме мог сказать: «Я пришел на праздник!» Спасибо вам, дорогие батюшки, за ревностное служение ко Господу и за подаренную радость общения со Христом!
2 августа в 9.00 начнется Праздничная Божественная Литургия, на которую также должны приехать дорогие гости и священнослужители Пушкинского Благочиния. После Литургии будет отслужен Молебен Пророку Божию Илие, совершен Крестный Ход. После - чаепитие на храмовой площади из старинного самовара. Приходите! Почерпните божественной благодати для своей души, напитайте ее молитвой и радостью.

текст Анна Ушацкая
фото Александр Чебан