Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Не всем судил Бог одинаково отойти от земной жизни. Различные обстоятельства сопровождают смерть человека. Не всем удается умереть дома, покойно, среди семейства, друзей, с напутствием священника, с причащением Тела и Крови Христовых. Сколько непредвиденных, внезапных смертей похищает людей! Сколько утонуло в море, сколько сгорело в огне, сколько пропало совершенно не известно где, заблудившись в лесах, горах, пустынях, сколько людей сделалось жертвою голода, холода, хищных зверей! А эпидемии, войны, злые люди сколько похищают людей с лица земного! У всех ли таких умерших остается на земле кто-либо, чтобы мог молиться о них? И, наконец, все ли из оставшихся знают важность молитвы для умерших, да притом и все ли имеют одинаковые средства помогать умершим?

Вот причины, которые понудили святых отцов, на основании предания святых апостолов, молиться за умерших, кроме каждонедельной субботы, посвященной памяти всех святых и усопших, и в другие дни в году; назначенные единственно для соборной молитвы за всех умерших, не чуждых веры во Христа. Первый из таких родительских вселенских дней есть мясопустная суббота. Почему же именно для этого избрана сия суббота, а не другой какой-либо день недели? Ответ на это находим, во-первых, в значении сего дня, дня покоя, и, во-вторых, в значении дня, последующего субботе, то есть в воскресном дне, мясопустной Неделе, в который Святая Церковь совершает воспоминание Второго Пришествия Христова и Страшного Суда; а как живые имеют нужду на Страшном Суде в милости Божией, то и предваряют сей Суд своею милостию к умершим; вместе с тем, чтобы показать, что мы все находимся в теснейшем союзе любви со всеми членами Царства Христова, со святыми и с умершими несовершенными, и со всеми еще пребывающими на земле пребываем в союзе любви, без которой невозможно спасение, невозможен и предлежащий подвиг поста живых. В сей день, как в последний день мира, Церковь приглашает своих членов на общую молитву о всех умерших в вере, от Адама до сего дня, и каждый из присутствующих молится не только о своих родных и близких, но и о всех вообще христианах, в истинной вере скончавшихся. Вот причина и цель установления сего родительского вселенского дня, сей субботы последней недели перед сырною (масляною) неделею, или просто мясопустною неделею, в которую уже возбранено употреблять в пищу мясо. Субботы мясопустная и Троицкая по преимуществу называются вселенскими.

Установление сей вселенской родительской субботы относится ко времени первенствующей Церкви Христовой; о сем ясно свидетельствует синаксарий, положенный в эту субботу, и подтверждается Уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Монах Митрофан из книги "Как живут наши умершие и будем жить и мы по смерти"

По материалам сайта makary-monastery.ru