Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Впервые на Пасху в нашем храме будет совершена вторая Божественная Литургия!

Впервые за всю историю существования нашего прихода на Пасху будет совершена вторая Божественная Литургия в 9.00. Это радостное и долгожданное событие стало возможным в связи с появилением Великим Постом приставного  престола и антиминса.  На них и совершается Таинство пресуществления вина и хлеба в Кровь и Тело Христовы - Таинство Евхаристии.

В Церкви есть незыблемое правило: один священник может служить одну Литургию на одном престоле один раз в сутки. Поэтому даже когда в наш приход был назначен второй батюшка мы все также довольствовались только одной обедней. И вот, по ходатайству настоятеля отца Виталия и молитвенной поддержки прихода у нас появляется антиминс (это плат с вшитыми частицами мощей мучеников за веру в Христа).

Теперь в нашем приходе по большим праздникам у нас служатся две Литургии: ранняя и поздняя. Так как на Пасху первая Литургия служится ночью, то вторая - утром этого же дня в 9.00. Теперь семьи с малолетними детьми, старики и больные люди, которые просто физически не могут позволить себе отстоять ночную службу и причаститься Святых Христовых Таин будут окормлены. Это такая радость для всех нас! Это еще одна ступенька развития прихода, которая пройдена вместе! Слава Богу!

Анна Ушацкая