Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Вербное Воскресенье - Начало Страстной Недели.

Остается всего неделя до Светлого Христова Воскресения. И отсчет этому сроку мы ведем с Вербного воскресенья. 12 апреля в субботу на всенощном бдении мы уже слышим чтение Евангелия о Входе Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим для искупительной жертвы. Мы держим в руках вербы и также чествуем Спасителя нашего, как и тогда более 2 000 лет назад толпа кричала "Осанна!". Но готовы ли мы оказаться в малочисленном избранничестве жен-мироносиц, которые до последнего были со своим Учителем или своими грехами будем распинать Господа вновь и вновь?

СМОТРЕТЬ ФОТО ОСВЯЩЕНИЯ ВЕРБЫ В НАШЕМ ХРАМЕ

Сии святые дни призывают нас сопережить добровольные старадния Спасителя нашего Иисуса Христа, очистить свою душу покаянием, чтобы с ликованием и радостью прийти в Светлое Христово Воскресение на Пир Веры - Причастие Крови и Тела Христовых. Поэтому вновь и вновь обращаем ваше внимание на духовную составляющую всей этой страстной недели. Не в генеральной уборке дома и мытья окон, а в подготовке к исповеди и причастию должна заботится наша душа.

Самые великие дни этой недели: Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, когда на Литургии каждый православный христианин по старинному обычаю должен принять Святые Тайны (у нас в храме будут две обедни - ранняя в 6 утра и поздняя в 9 утра), на вечернем богослужении прослушать чтение 12 Евангелий, в Страстную Пятницу - Великий Пяток  быть чине Погребения плащаницы.

Помоги, Господи, потрудиться во Славу Твою! Помоги достойно подойти к Пасхе!

Анна Ушацкая