Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Великий Пяток. Как прошла страстная пятница в нашем храме.

В ночь на Страстую Пятницу трудницы нашего храма готовили праздничное убранство. В первую очередь нужно было оформить цветочное обрамление для Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Потому как Великий Пяток (в этом году 18 апреля) - это день искупительной жертвы, страданий Господа и Его смерти за нас на кресте. По церковному уставу после Царских Часов и вечерни (ориентировочно в 10.30) из алтаря выносят плащаницу, на которой изображено израненное мертвое тело Иисуса Христа, помазанное благовонными маслами в память о том, как праведный Иосиф Аримафейский помазал тело Господа перед погребением. Верующие дают последнее целование Господу.

СМОТРЕТЬ УКРАШЕНИЕ ПЛАЩАНИЦЫ И ХРАМА К ПАСХЕ.

На вечернем богослужении в 17.00 совершается чин погребения плащаницы. Это краеугольный камень всей Страстной седмицы. В завершение службы идет Крестный Ход - прообраз снятие Господа со креста, обвитие Его плащаницей и положение во гроб рядом находящейся новой гробницы. Тогда из всей многотысячной толпы с Господом до конца остались лишь только Его Пречистая Матерь, праведный Иосиф Аримафейский и несколько жен-мироносиц.

Будем же и мы проходить последний земной путь Господа вместе с Ним. Чтобы вместе с Ним пострадать, но вместе же и с Ним и воскреснуть! А то как ведь бывает, как куличи святить да пасхи, разделить радость праздника - это мы первые, а как потрудиться и сораспяться Христу - на это тысячи отговорок, что нет времени.

Время близко. Трезвитесь.

СМОТРЕТЬ ФОТО С ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Анна Ушацкая