Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.
Епископ Тихон (Шевкунов)

Вандышева Анна Андреевна (25 октября 1933 года)

Я всегда думала, что посёлку нужен Храм: посёлок растёт, населения много, чтобы люди не ездили по другим Храмам. Обсуждала эту тему с соседями, чтобы был в посёлке Храм. Я надеялась, что в посёлке будет Храм. Я узнала, что у нас есть община и будет Храм от Марьи Ильиничны Скобординой (покойницы). Впервые пришла с Марьей Ильиничной в старый Храм по Мичуринской улице. В скором Марья Ильинична поставила на своё место канун, где Батюшка благословил меня. Трудностей никаких нет, только жаль годы бегут, здоровье даёт о себе знать. Близкие и родные довольны, что я в храме помогаю, а не сижу дома одна. Участие моё в Храме? Помогаю как могу, как здоровье позволяет. Моё мнение о приходе хорошее, Храм наш меня устраивает, певчие хорошие - меня устраивают. Хочу, чтобы в приходе было ещё лучше, чтобы было больше прихожан. Люди в приходе относятся хорошо, я довольна. Пришла я к вере 1969 году, похоронила мужа и ходила в Храм в Братовщину. В 1994 году похоронила сына, ещё прибавилась тяга к Храму, к Богу, к Вере. Родители были верующие, но где жили в Липецкой области из Храма сделали МТС , ходить некуда, а Храм следующий за 20 км. Священнослужителей в роду не было. Я очень довольна, когда в нашем Храме, приходе какое то событие: крестный ход, праздник. Отец Виталий очень торжественно об этом заботится, места не находит, волнуется, чтобы все было хорошо. Я довольна батюшкой, всем приходом и Храмом. Растёт на глазах.