Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Боль за матушку-Россию и ее народ. При чём здесь я?

К сожалению, для многих людей Церковь не нужна, как большинству людей не нужно авокадо. Современный человек в России прекрасно обходится без авокадо. Иногда говорят так: «Я заходил в церковь, но вот как-то меня недостаточно тепло встретили, поэтому я обижен». Знаете, я всегда отвечаю: «Однажды меня облаяли в булочной, и теперь хлеба не ем…». И Церковь, вообще-то, тоже нужна только тому человеку, который ищет для себя такой очень высокий смысл жизни, ну, выше всего. А вот если человек ставит себе задачи исключительно земные, тогда он может вполне обходиться без Церкви до смерти.

У нас в России слово «смерть» не произносят. Не хочет человек думать о самой главной проблеме в жизни. Самая главная проблема в жизни – это смерть. Люди говорят так: «А если что случится». Часто видишь, что люди одевают крестик всего три раза в жизни: когда крестятся сами, когда становятся крестными и когда их отпевают, остальное время он лежит в шкафчике. В старые времена таких «христиан» не отпевали.

Мы не хотим ответственности , мы хотим отдыхать. Христу на Земле было довольно трудно, Он был один. И по-человечески Ему было чрезвычайно тяжело. Настолько, что Он даже укорял Своих учеников, когда уже готовился к смерти: «Ну что же, не могли не спать в эту ночь, побыть со Мной?» Он молится до такой степени, что у Него с потом выступает кровь, а эти ребята спят. Это говорит о том, что они не могли еще дочувствоваться, ни что Он привнес в них, ни что с Ним происходит, ни что грядет завтра. Хотя Он об этом говорил им десятки раз.

Россия стала великим государством только по одной причине – русский народ был самый плодовитый в мире народ, поэтому это дало возможность на лошадях колонизовать шестую часть суши. Если раньше, сто лет назад, Россия, население Руси в основном состояло из детей, то теперь средний возраст русского человека – 37 лет. Это уже старый вымирающий народ.

Россия распадется, потому что, даже вот если так математически подойти, чтобы сохранить численность населения России на уровне 140 миллионов до конца ХХІ века, нужно, чтобы те нормальные семьи, их не так много в России, — у них должен родиться восьмой ребенок. При условии, что все останутся живы.

Из одного из самых лучших народов мы превратились вообще в самого худший народ, и об этом говорит статистика: количество наркоманов самое большое, количество алкоголиков самое большое, количество разводов самое большое, количество абортов самое большое, количество неплательщиков алиментов — у нас даже 90% мужчин не платит алименты своим брошенным женам.

Поэтому мы как народ, как империя, как государство, как культура, конечно, исчезнем. Преподобный Серафим Саровский говорил так: «Ты стяжи мирный дух, и тогда вокруг тебя спасутся тысячи». Но, по крайней мере, ведь та благодать, которую человек может получить от Бога, может быть разный… так сказать, объемом. И еще знаю, что за гробом, как только человек умрет, атеизм выветрится в эту же самую секунду отделения души от тела. И это тоже. Потому что ни один человек, который умер, а потом его реанимировали, не остался атеистом.

Из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова
Подбор материала настоятель нашего храма протоиерей Виталий Якимчук
Публикация Анна Ушацкая
источник мультиблог Димитрия Смирнова