Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Божественная Литургия и Крестный ход на престольный праздник Илии Пророка

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры! С прервопрестольным праздником нашего храма Пророка Божия Илии! Несмотря на то, что 2 июля ровно месяц назад у нас прошли масштабные празднования 50-летия со дня праведной кончины святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца (наш второпрестольный праздник), весь наш приход потрудился на славу, чтобы достойно почтить память своего святого покровителя Илию Пророка.

Да! Отмечать праздник - это огромный труд и для прихожан, и для благотворителей, и для священнослужителей. Ведь нужно не только навести порядок, украсить цветами храм и иконы, приготовить праздничную трапезу, пригласить гостей. Нужно за суетой не растерять мирного духа и на самом празднике сосредоточенно помолиться и поделиться радостью с гостями.

А в этом году гостей было столько, как никогда. Такого количества священнослужителей наш приход не помнит с Великого освящения храма!

СМОТРЕТЬ ФОТО

Божественную Литургию возглавлял протоиерей Зотик Якимчук, отец нашего настоятеля, клирик храма Богоявления Господня в Елохове. Отец Зотик служит очень сосредоточенно и благоговейно. Будучи уже в преклонных годах, он за плечами имеет огромный священнический опыт служения. Поэтому в алтаре он главный. Его слушают и уважают.

Конечно, дорогим гостем стал наш благочинный церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек. Отец Иоанн традиционно уже много лет приезжает к нам на престол: на Всенощное бдение или на Литургию. Спасибо вам, дорогой о. Иоанн за ваше отеческое внимание и заботу о нашем приходе!

Также на Литургии сослужили гости иерей Иоанн Волощук, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, г. Джексонвилл, США (именно благодаря ему наш приход имел пояс святителя на праздник), протоиерей Сергей Шумских, настоятель храма Сергия Радонежского в г. Старый Оскол, протоиерей Петр Сопига, наш сосед, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в деревне Талицы.

Дьяконское служение прошло под руководительством протодьякона Василия Попадинца и многолетнего друга нашего прихода, который на Троицу этого года был рукоположен во дьяконы, Евгения Легача.

Стройное пение студентов регентского отделения Московской Духовной Академии  было достойным украшением богослужения. Ощущение торжественности службы не прерывалось ни на миг! Все прихожане и гости храма с умилением и радостью внимали соборной молитве! Слава Богу!

Отрадно, что на богослужении несмотря на будний день было много народу - около 300 человек. Многие даже остались стоять на улице и слушали молитву по аудио трансляции. А это говорит о том, что потребность в большом храме есть и будет. По нашим молитвам и возможностям благотворителей будем надеяться, что в Лесном будет большой каменный собор!

Глава поселка Лесной Александр Вениаминович Тропин и ктитор нашего храма Владимир Георгиевич Качайник на праздничном слове после крестного хода поздравили прихожан и заверили, что со своей стороны будут трудиться каждый в силу своих возможностей и полномочий на ниве создания каменного собора. Да будет сие угодно Господу!

Большой крестный ход и соборная молитва завершились под звон благовеста, когда всех гостей пригласили на праздничную трапезу. Сердечно благодарим всех, принявших участие в праздничном торжестве! Многая лета всем прихожанам, гостям и благотворителям храма по молитве дивного угодника Божия Пророка Илии!

Анна Ушацкая