Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Благое дело для каждого по силам!

"Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд" - это цитата из Евангелия от Луки (6:36). Бог призывает нас быть милосердными в даянии. Он говорит: "Давайте, и дастся вам: мерою доброю, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше, ибо какою мерою мерите, и вам отмерено будет". С детства и до старости мы все, без исключения, зависим от даров, которые Отец Небесный даёт нам по милости Своей. Мы уповаем на Него, и Он даёт нам пищу в своё время. Он открывает Свою милостивую руку и насыщает всё живущее. Бог даёт нам щедро, и часто больше, чем нам необходимо, и если мы спросим, почему, то ответ ясен: чтобы и мы также давали нуждающимся. 

У благотворительного движения "Только ты можешь" (здесь вы можете посмотреть, чем занимаются добровольцы)  есть свои нужды для обеспечения достойной жизни детей-сирот. 

В ближайшее время волонтеры планируют прием ребят-выпускников в Москве - 15 июня. Затем будет поездка в Дивеевскую школу-интернат. Если говорить не о финансах, то в интернатах всегда бывают нужны канцтовары (альбомы для рисования, фломастеры, краски, цветные карандаши) - этого добра сколько ни привози, всегда будет мало. Мы однажды были свидетелем ситуации, когда несколько пачек бумаги для рисования было израсходовано младшими ребятами буквально за полчаса-час. Через рисование дети выплескивают свои эмоции и социализируются.

В дивеевской школе действуют кружки рисования и работы с керамикой. Поэтому туда всегда нужны подготовленные холсты на рамках, краски акриловые и кисти. Позже, когда определится программа, можно купить материалы для мастер-классов, которые мы будем проводить.

Да, и еще, не надо покупать очень дорогие краски-карандаши, хотя мы понимаем, что это от души. Лучше на эту же сумму купить материалов побольше, потому что детей в интернате много :) Два основных интерната, которым мы помогаем - Дивеевский и Нарышкинский - большие, там по 110-120 детей. В Тулу пока перестали ездить, потому что там коррекционная школа, в которой учатся в основном домашние дети, а в Брянский стала ездить еще одна группа волонтеров. Мы сосредоточили свои усилия на двух интернатах, хотя бывают разовые мероприятия и в других местах.

Из более дорогостоящих нужд - это стеллажи. В Нарышкинскую школу нужды два вида стеллажей: для хранения компакт-дисков и для хранения наград. Мы ребятам отвезли и продолжаем отвозить очень много компакт-дисков с детскими и подростковыми фильмами-мультфильмами. В  школе нет антенны и ребята телевизор не смотрят, но есть ДВД-проигрыватели и ребята смотрят записи на дисках. Мы привезли очень много именно художественных фильмов и мультиков, поэтому если у вас или ваших знакомых есть записи каких-то познавательных, документальных передач или фильмов, было бы здорово дать такую информацию ребятам. Сейчас диски хранятся в кабинете заместителя директора школы, она выдает их им на обмен: дети берут один диск, смотрят его, потом возвращают его и получают на руки другой - это для сохранности так делается. Зам. директора хочет создать некую систему типа библиотечной, чтобы переписать все диски (составить каталог) и разместить их в стеллажах, чтобы удобнее было бы контролировать сохранность. Самое главное в этой задаче - стеллажи. Можно купить типа икеевских один такой в школе уже есть, а можно один-два профессиональные типа таких.  Может быть, у Вас есть какие-то ненужные стеллажи. Школа с радостью примет в дар.

Футбольная секция школы сейчас на довольно высоком уровне, мальчишки стали не без нашего участия чаще выезжать на различные соревнования и выигрывают кубки и медали, уже стала накапливаться коллекция наград, их бы надо выставлять для обозрения всем - для этого нужно поставить витрины типа таких.

Мы рассказываем о нуждах для того, чтобы у человека, желающего сделать доброе дело, был выбор. Помочь либо финансами, покупкой чего-либо из перечисленного или распространением информации о нашей деятельности. Рассказ своим друзьям о нуждах тоже немаловажен. Может быть, у кого-то есть что-то из вышеперечисленного. Или может быть кто-то, например, производит эти предметы и может если не передать бесплатно, то продать с большой скидкой или по себестоимости. А если кто-то захочет участвовать в наших поездках - будет вообще здорово! Спасибо всем!

Обращаться к Любови Ивановой, добровольцу благотворительного движения "Только ты можешь!" на электронную почту lyubov9282@gmail.com

автор статьи Любовь Иванова
публикация Анна Ушацкая